новости 1 декабря 2017

С прицелом на победу

В 2018 году в центре лыжного спорта «Демино» смогут пройти первые соревнования по биатлону. Уже на днях будут сданы в эксплуатацию стрельбище и оружейная комната.

DSC_2077Строители установили в тире под открытым небом стрелковое оборудование: 30 мишеней, 24 из которых предназначены для спортсменов с ограниченными двигательными способностями и нарушениями зрения. По периметру стрельбища произведен монтаж пулезащитных стеклопакетов.

Остается провести пуско-наладочные работы, которые дадут возможность подключить электронику и принять оборудование в эксплуатацию. Для его качественного обслуживания техникам потребуются специальные знания, поэтому сейчас персонал проходит обучение.

— Это очень важный и непростой момент, ведь только правильная работа оборудования выявит чемпиона соревнований, — говорит первый заместитель начальника управления строительства Михаил Миронов.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» глобальную стройку по мировым стандартам осуществляет питерская компания «Росинжиниринг», она же является и поставщиком стрелкового оборудования «Курвинен» из Финляндии. По словам главного спортивного технолога организации и вице-президента Федерации биатлона Санкт-Петербурга Сергея Просвирнина, всего в России построено 13 стрельбищ с такой оснасткой, при этом в Москве ни одного такого нет. Территориально Рыбинск удачно расположен, а это дает надежду на то, что именно к нам спортсмены из столицы и других регионов будут ездить тренироваться чаще.

— Рыбинск — город, уже «намоленный» лыжниками. Надеюсь, что маленькие дети при наличии стадиона начнут всерьез заниматься биатлоном. Стрельбище получилось красивое, зрелищное. Благодаря панорамному остеклению зрители смогут видеть все происходящее здесь, — отметил Сергей Геннадьевич. – Очень надеюсь попасть в число судей на первых соревнованиях.

Простаивать объект точно не будет. По словам директора спортшколы № 4 по зимним видам спорта Светланы Емелиной, рыбинские полиатлонисты могут сменить профиль на биатлон и составить достойную конкуренцию соперникам.DSC_2091

Все больше иногородних спортсменов и любителей биатлона интересуются, когда же откроется комплекс.

— Все мы очень ждем этого события и в будущем вновь сможем увидеть на Рыбинской земле знаменитых спортсменов, — отметил начальник отдела по физической культуре и спорту профильного городского департамента Александр Кормилицин.

Впереди второй этап строительства, в рамках которого рабочие обновят лыжную трассу и установят освещение. Стартует он в 2018 году. Тем не менее уже этой зимой в Демино могут пройти первые соревнования по биатлону.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме