новости 1 декабря 2017

Старый город – новые решения

24 ноября в Рыбинске побывал главный архитектор Ярославской области советник губернатора Михаил Кудряшов. Он назвал опыт реконструкции Красной площади образцовым. С представителями городской администрации они обсудили дальнейшее благоустройство рыбинских скверов, площадей, парков.

DSC_2168Михаил Кудряшов прибыл в Рыбинск по поручению главы региона Дмитрия Миронова. Советник губернатора ездит по муниципальным образованиям области и оценивает состояние городской среды, благоустройство исторического центра в частности. Вместе с Дмитрием Рудаковым, первым заместителем главы администрации Рыбинска, он побывал на Красной площади, реконструированной недавно на городские средства.

— Во многом Рыбинск – пример для других городов и поселений. А ваша Красная площадь – прекрасный образец того, как нужно работать в историческом центре, какие подходы использовать для реконструкции общественных территорий, — высказался Михаил Кудряшов. — Точками притяжения должны стать не только торговые центры и рестораны, но и набережные, скверы, бульвары, парки. Средства на их благоустройство по программам «Решаем вместе» и «Формирование комфортной городской среды» будут выделяться и впредь.

Михаил Кудряшов и Дмитрий Рудаков обсудили планы дальнейшего благоустройства Рыбинска. Среди приоритетных точек приложения сил – площадь Маршала Жукова, Комсомольская площадь, Волжский парк. По словам Дмитрия Станиславовича, последнему объекту сейчас уделяется особое внимание.

— Сюда со всего города приезжают гулять рыбинцы, семьи с детьми, –говорит он. — Первым делом займемся мощением пространства, затем поговорим об изысках. В плане изменений в ландшафте и световых решений попробуем привлечь опыт благоустройства Демидовского парка в Ярославле и Новой Гавани в Санкт-Петербурге. Возможно, будем вдохновляться их идеями.

Речь идет о благоустройстве той части Волжского парка, что прилегает к стенам водоканала. Эта территория несколько лет назад начала менять свой облик – там появились площадка для занятий спортом, скейт-площадка, детский городок. Этим летом балюстраду освободили от питейного заведения. Проект реконструкции Волжского парка планируют к участию в программе «Решаем вместе» в 2018 году.

Исторический центр также продолжат приводить в достойный вид. Одна из задач – привести рекламные конструкции к единому стилевому решению. Начало было положено на Красной площади – после реконструкции там расположился настоящий музей старинной вывески. Это ориентир для предпринимателей, чьи магазины и офисы находятся в старом городе.

— Мы создаем в центре Рыбинска зону особого регулирования рекламных конструкций, — рассказал Дмитрий Рудаков. – Нужно с уважением относиться к истории города. Важно, чтобы наши дети не привыкали жить среди обшарпанных фасадов, а видели достойный город.

Рудаков отметил: в следующем году к нарушителям визуальной чистоты и стилевого единства в центре города будут применяться строгие административные меры.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Макаров Владимир 00:12 | 5 декабря 2017

Все это прекрасно! Но! К запад от памятника афганцам примерно в 100 метрах на газоне несколько лет назад установлены ловушки для сбора нечистот. Не знаю, как они работают, но сточные воды стоят на газоне, часть течет в Волгу и пахнет очень нехорошо. А чуть ниже — городской водозабор! Как назвать эту ситуацию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме