новости 31 декабря 2017

В лидерах – учитель физики

В преддверии Нового года в Рыбинске определили победителей муниципального этапа всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». В кукольном театре лучшие педагоги поставили точку в волнительном профессиональном состязании, длившемся несколько недель.

DSC_0385В конкурсе профессионального мастерства приняли участие семь педагогов детских садов и школ города: четыре воспитателя и три учителя-предметника. За звание лучших соревновались исключительно представительницы прекрасного пола – очаровательные, креативные, разносторонне одаренные. Они готовили презентации своего опыта, проводили открытые уроки, в финале конкурсантки представили на суд жюри творческое эссе, рассказали о своей работе, любимых воспитанниках и учениках.

Учитель географии школы № 10 Елена Шилова сравнила педагогов со знаменитым первопроходцем Колумбом – они так же одержимы жаждой открытий, готовы познакомить детей с большим удивительным миром.

— Для своих учеников я – надежная опора, рука, которая ведет их к собственным открытиям, — образно выразилась конкурсантка. — Это нелегкий, но увлекательный труд.

Но в труде этом нет места скуке, креативные педагоги постоянно ищут новые формы работы с детьми. К примеру, учитель английского языка школы № 6 Алена Калязина своих ребят обучает языку Шекспира при помощи теневого театра. Молодая учительница наглядно продемонстрировала, как это увлекательно – при помощи рук на подсвеченном экране она создавала образы различных животных, а затем попросила назвать их на английском языке. Позитивный настрой поддержала воспитатель детского сада № 22 Ольга Лебедева, которая умеет преобразить окружающий мир при помощи красок. На занятиях девушка по максимуму использует возможности изобразительного искусства. С особым удовольствием малыши творят на… пластиковых конвертах с красками, которые превращаются в импровизированные холсты – на них можно рисовать пальцами, не пачкая при этом рук.

DSC_0362

Учитель физики школы № 12 Светлана Кацкова – победитель конкурса «Учитель года»

— Не ребенок должен вас понимать, а вы ребенка. Только потому, что вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым, — таков профессиональный девиз молодого педагога.

С выдумкой и прицелом на практику подходит к своей работе учитель физики школы № 12 Светлана Кацкова. Во время уроков она использует не только фундаментальные знания, но и современные технические приборы. В ходе конкурса учитель предложила коллегам при помощи специального анализатора определить уровень кислотности питьевой воды, кока-колы, молока и сока. Добровольцы с увлечением выполнили задание и узнали кое-что новое о, казалось бы, привычных продуктах. Такой нестандартный подход к преподаванию сложного предмета покорил жюри – молодой педагог была признана победительницей муниципального этапа конкурса «Учитель года».

Лучшей среди педагогов дошкольных учреждений стала Татьяна Петухова, воспитатель детского сада № 99.

Поздравления участники муниципального этапа принимали от директора департамента образования Риммы Брядовой и заместителя главы администрации по социальным вопросам Натальи Шульдиной.

— Вы все – победители, потому что нашли в себе силы достойно представить свою профессию, — обратилась к конкурсантам Наталья Михайловна. – Замечательно, что в наши образовательные учреждения приходят такие молодые увлеченные педагоги. Это залог успешного воспитания и обучения подрастающего поколения.

Теперь перед победительницами муниципального этапа конкурса стоит задача – достойно заявить о себе на уровне Ярославской области, а может, и дальше – на всероссийском этапе. От души желаем им успеха в охоте за главным призом состязания – «Хрустальным пеликаном»!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме