новости 5 февраля 2018

Векторы промышленного развития

25 января глава региона Дмитрий Миронов побывал с рабочим визитом на ПАО «ОДК-Сатурн» и ООО «Верфь братьев Нобель». На авиадвигателестроительном промышленном гиганте губернатор принял участие в открытии программы поддержки инновационных разработок GenerationS, а в ходе поездки на судостроительное предприятие лично оценил, как оно, при поддержке областных властей, выходит из кризиса.

DSC_0598Внимание, на стартап!

Рыбинское ПАО «ОДК-Сатурн», выполняя поручение президента страны Владимира Путина, приняло участие в программе поддержки инновационных научных разработок GenerationS. В ее рамках были рассмотрены более 400 заявок от научных компаний, представителей малого бизнеса со всей страны, отобраны 13 самых интересных и перспективных проектов по направлениям: цифровое проектирование и моделирование, аддитивные технологии, робототехника. На базе рыбинского промышленного гиганта их разработчики пройдут акселерационную программу, которая поможет внедрить передовые идеи в производство. В течение десяти дней участники будут тесно работать с экспертами ПАО «ОДК-Сатурн», знакомиться с лучшими практиками формирования производственных систем наукоемкой продукции, технологическими потребностями предприятий Ярославской области и ее инновационной инфраструктурой.

«Наша промышленность заинтересована в поиске новых перспективных технологий, за которыми – будущее. Поддержка инновационных производств – одно из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста». Программа GenerationS нацелена на реализацию интересных инновационных проектов как в нашей области, так и во всей российской промышленности», — отметил на открытии программы поддержки инновационных научных разработок Дмитрий Миронов.

Символично, что торжественное мероприятие прошло в новом корпусе жаропрочного точного литья, строительство которого завершается на ПАО «ОДК-Сатурн».DSC_0656

«Сегодня мы открываем акселерационную программу трека «TechNet» федерального конкурса-акселератора в новом корпусе № 140. Здесь до конца года будет запущено одно из лучших в мире производств лопаток турбин с применением передовых производственных технологий. На полную мощность выйдем в 2019 году. Это будет наш первый весомый шаг к созданию «Фабрики будущего». Мы рассчитываем, что часть проектантов сможет внедрить свои решения в технологические процессы центра компетенций «Лопатки турбины», — отметил управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

Научные разработки, представленные конкурсантами, были оценены по достоинству. Создатели не только доходчиво и увлеченно рассказывали о своих проектах, но и предложили гостям применить их на практике. К примеру, все желающие смогли оценить разработку российской компании VR Concept. При помощи 3D-шлема с уникальным программным обеспечением для виртуального прототипирования участники увидели, как устроен двигатель изнутри, оценили его технические характеристики.

«Эта разработка позволяет загружать в систему различные инженерные данные, в том числе трехмерные, и работать с ними в режиме реального времени, причем коллективно. В основном она используется на этапе разработки агрегатов во время проведения коллективных селекторных совещаний со специалистами. Благодаря возможностям устройства отпадает необходимость создания макетов двигателей и устройств. Также оно может использоваться для обучения инженерных кадров», — рассказал представитель компании VR Concept.

Мобильная локальная пространственно-измерительная система «Стилус-КИМ», представленная в рамках стартап-акселератора, поражает своими миниатюрными размерами. Уникальный прибор в виде шариковой ручки позволяет делать очень точные измерения в процессе производства деталей. Одно из основных его преимуществ – более доступная цена по сравнению с габаритными стационарными аналогами.

DSC_0681Достоинства необычного оборудования Дмитрий Миронов оценил лично, положительно отозвался о многих разработках участников и Виктор Поляков.

Особый интерес гостей вызывали разработки молодых ученых. Так, глава региона заинтересовался изобретением студента Ярославского государственного технического университета Дениса Герасимова, который рассказал о преимуществах уникального строительного материала для дорожных работ – асфальтобетонной смеси, приготовленной из гранулированного структурированного асфальтовяжущего вещества на основе фосфогипса. «Фосфогипс – отход химической промышленности, получаемый при производстве удобрений. Добавляя его в состав асфальтовой смеси, можно снизить объем утилизации этого вещества, делать при помощи него востребованный строительный материал», — рассказал молодой специалист.

По мнению главы региона, по итогам программы стартап-акселератора перспективные проекты получат широкие возможности реализации. «Такой диалог вузов и промышленных предприятий имеет исключительное значение. Это тот пример инвестиций в человека, который правительство области всегда будет поддерживать», — отметил Дмитрий Юрьевич.

 Стапеля не будут пустовать

На «Верфи братьев Нобель» полным ходом идет сборка новых судов. Для рабочего коллектива – это залог гарантированной занятости, своевременной выплаты заработной платы. Еще совсем недавно перспективы судостроительного предприятия были очень туманны, здесь столкнулись с дефицитом заказов. Все изменилось в прошлом году, когда благодаря поддержке правительства Ярославской области кризис удалось преодолеть.

«Вывод предприятия из тяжелой экономической ситуации стал реальным результатом большой работы. Для нашего региона судостроение является одной из базовых отраслей промышленности. В последние годы спрос на продукцию отрасли растет. Правительство области готово оказывать содействие в ее продвижении и поддерживать ваши проекты», — отметил Дмитрий Миронов, побывав в корпусо-сборочном цехе верфи.

На данный момент корабелы собирают нефтеналивную баржу, а также сухогрузное судно уникального проекта RSD 79 в рамках совместного проекта с концерном «Калашников» и судостроительным заводом «Вымпел». По своим характеристикам сухогруз не имеет аналогов в мире. Его отличительные особенности – высокая грузоподъемность, экономичность использования и обслуживания. До 2025 года рабочие «Верфи братьев Нобель» соберут восемь таких судов. Это позволит предприятию стабильно развиваться.

«Благодаря вхождению в концерн «Калашников» и сотрудничеству с судостроительным заводом «Вымпел» объем производства за четвертый квартал прошлого года вырос на 65%. Это позволило поднять заработную плату. Сейчас ее средний уровень на предприятии – более 34 тысяч рублей, и с января этого года доходы работников увеличатся еще на 10%», — рассказал генеральный директор ООО «Верфь братьев Нобель» Олег Гончаров.

Сегодня это предприятие является площадкой для развития в регионе гражданского судостроения. Руководство судостроительного завода поблагодарило губернатора Ярославской области за активную поддержку предприятия.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме