новости 15 марта 2018

Наперегонки с ветром

Лыжи, воздушный змей и чуточку смелости – это все, что нужно, для того чтобы почувствовать силу гравитации, научиться управлять ветром и получить ураган ни с чем несравнимых эмоций. Зрелищный современный вид спорта кайтинг покоряет раз и навсегда.

DSC_0975В минувшие выходные в акватории Рыбинского водохранилища на базе Windsurf 76 состоялись соревнования по зимнему кайтингу «Кубок Рыбинского моря 2018». В течение трех дней 50 спортсменов из нескольких регионов России гонялись по хрустящему насту, преодолевая десятки километров марафонской дистанции, участвовали в гонке по треугольному маршруту, показывали удивительные трюки во фристайле и слаломе. Впервые за пять лет соревнования прошли на столь высоком уровне. Вместе с любителями выступали профессиональные спортсмены, в частности, ярославский сноукайтер Максим Шайдаков, а уровень мастерства участников оценивали специально приглашенные судьи из Костромы – чемпионка мира по фристайлу по версии WISSA-2017 Анна Каменовская и многократный призер чемпионатов России по сноукайтингу Дмитрий Смирнов.

По словам организатора мероприятия Олега Курина, идея изменить формат соревнований зрела давно. Так рядовой турнир стал настоящим семейным праздником, в котором смогли принять участие не только спортсмены, но и все, кому нравится активно и весело проводить время на свежем воздухе.DSC_1039

— Когда число желающих погоняться превысило 40 человек, мы поняли, что нужно выходить на профессиональную ступень, — говорит Олег Владимирович. – К тому же формат спортивного фестиваля позволяет объединять людей, обмениваться опытом, вдохновлять на занятия спортом подрастающее поколение. Это очень здорово.

Дети и взрослые с удовольствием проходили квесты и эстафеты, катались с горки, учились у опытных спортсменов пилотировать кайт. Не подвела и погода. Для кайтинга она оказалась на удивление идеальной: ровный, без порывов ветер не менял направление все три дня, а ярко-синий небосвод озаряло солнце. По плотному насту лыжи скользили быстро и легко, как по маслу – зачехлять их спортсмены не спешили до самого заката.

DSC_0994— Россия вообще – идеальная площадка для кайтинга, и не важно, какая поверхность под ногами – поле, вода или снег, — делится впечатлениями судья соревнований Дмитрий Смирнов. – А просторы Рыбинского моря с потрясающей акваторией так завораживают, что провоцируют отправиться в дальние экспедиции. Пройти здесь марафон – особое удовольствие. Неудивительно, что сюда приезжают участники не только из соседних областей.

— Многих ребят мы уже знаем, хорошие результаты показывают рыбинцы, гости из Ярославля, Иваново и Москвы, — говорит Анна Каменовская. – В этом году подход к соревнованиям серьезный, с мировыми правилами. Очень надеемся, что постепенно география будет расширяться. Наша цель – проводить межобластные соревнования в каждом регионе России, чтобы объединять кайтовые клубы.DSC_0969

Многие участники «Кубка Рыбинского моря 2018» приехали на соревнования вместе с семьями, спортсмен из Ярославля Ярослав Басалаев – в их числе.

— Победа для меня – не главное, еду сюда за удовольствием – такая красота вокруг, свежий воздух, — говорит Ярослав. — В этом году предусмотрено много развлечений, так что пока я катался, семья веселилась на берегу.

Не обошлось и без курьезов. Во второй день соревнований по фристайлу во время финального захода на взлет один из спортсменов мастерски посадил кайт в… пролесок. Чтобы спасти своего воздушного змея, двум кайтерам пришлось карабкаться на березу, тем самым веселя болельщиков.

Трехдневная гонка за успех, сдобренный адреналином и драйвом, завершилась шумной церемонией награждения. Без подарков, кажется, не остался никто. Многие участники поднимались на пьедестал почета по несколько раз, получая медали в разных категориях. А еще у каждого кайтера теперь в гардеробе есть собственные гоночные майки, которые будут напоминать о пойманном в акватории Рыбинского моря ветре.DSC_1021

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме