новости 5 апреля 2018

Сергей Хомутов стал лауреатом премии «Поэт года»

Лауреатом премии «Поэт года» за 2017 год стал рыбинский поэт Сергей Хомутов. Торжественная церемония вручения премий состоялась в Большом конференц-зале правительства Москвы и собрала свыше восьмисот гостей более чем из 50 регионов России.

Хомутов

От скуки. Так можно коротко описать тот путь, который проделал поэт из Рыбинска, чтобы получить вторую премию среди российских и русскоязычных пишущих собратьев.

— Книги сегодня выпускать дорого, поэтому писатели и поэту идут в интернет, — рассказывает Сергей Хомутов, у которого за плечами – более 30 изданных книг. – Начал публиковаться на сайте Стихи.ру и я. С одной стороны, это для творческих людей поиск читателей. С другой, какое-никакое событие, особенно когда тебя отмечают в ряду других коллег.

Но такой высокой оценки своего творчества Хомутов не ожидал. Говорит, что тихо-спокойно сидел в зале, любовался окружающей столичной красотой, и очень удивился, когда услышал свое имя.

— Хорошо, что не ушел раньше, — смеется поэт сегодня, получив статус «Поэта года» и возможность опубликовать свои стихи за счет оргкомитета. – Эта премия отличается от многих других ее практичностью. Лауреаты не только получают награды, но еще могут выпустить в свет свои творения, выйдя из виртуального в реальное печатное пространство.

Статусность премии подтверждается известностью жюри и организаторов. Мероприятие проводится Российским союзом писателей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На церемонии награждения в этом году присутствовали известные литераторы, политики, журналисты и деятели культуры: Юрий Ряшенцев, Татьяна Полякова, Константин Кедров, Роман Злотников, Владислав Артемов, Владимир Вишневский, Михаил Визель и другие. Большое жюри оценивало лонг-лист, включающий несколько тысяч авторов, а в шорт-листе — списке финалистов — представлены 200 поэтов и 100 писателей. Поэт из Рыбинска попал в самый короткий список лауреатов всего из трех человек.

— И премия, и сайт Стихи.ру открыл для меня многих талантливых авторов, — говорит Сергей Хомутов. – Для творческого человека, живущего в провинции, такое мероприятия — это возможность выхода не только на читателя. Литературный проект «Поэт года» и «Писатель года» помогает в поиске издателя. А это для писателя в наши дни, можно сказать, бесценно.

Кстати

В декабре 2017 года исполнилось 50 лет со дня первой публикации стихотворения Сергея Хомутова в газете «Рыбинская правда».

хомутов1

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме