новости 6 апреля 2018

Убогий дом

Убогий дом, или общественная богадельня на улице Карякинской, 1, где сегодня располагается военный комиссариат, был открыт в 1870 году. Он относился к ведению церкви Иверской Божьей Матери в Рыбинске.

Но история этого благотворительного заведения для содержания престарелых, немощных, инвалидов, калек началась несколько раньше, когда в городе в 1863 году учредили общественный банк.

IMG_3958ЦВ

Основной капитал банка состоял из 27 тысяч рублей, из которых 25 тысяч были добровольно собраны гражданами на устройство и содержание богадельни. Еще две тысячи были пожертвованы купцом Селецким на целевое содержание в доме трех человек.

Богадельня на Карякинской открылась 8 сентября 1870 года. Это был добротный угловой двухэтажный дом, построенный в типичном для того времени стиле без лишних украшательств, но и не без изящества линий и архитектурных решений.

Богадельня, несмотря на свое несколько уничижительное смысловое содержание – убогий дом или дом призрения – жила на широкую ногу. Содержалась она на средства от прибыли городского общественного банка и частных пожертвований. На счет богадельни для содержания немощных деньги переводили и земская управа, так как содержались здесь призреваемые и из Рыбинского уезда. Крупное пожертвование в размере трех тысяч рублей внесла почетная гражданка Рыбинска У.А. Щербакова.воен1913ЦВ

Управлял богадельней совет, состоящий из городского головы, директора общественного банка и попечителя, назначаемого городской думой.

В 1901 году в богадельне содержалось 80 человек. Она просуществовала почти полвека, пока 9 января 1919 года рыбинским совдепом не было издано постановление, в котором говорилось: «Предлагается игуменье Софийского монастыря одно из зданий освободить для престарелых старушек бывшей городской богадельни, так как последняя будет занята 13 января ротой чрезвычайкома. Если уплотнение невозможно, то более богатым монахиням выехать на родину».

Богадельню закрыли, а дом на Карякинской, 1 заняли военные.

Рыбинский военный комиссариат был создан в 1921 году постановлением Рыбинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Сегодня военкомат в Рыбинске – это государственное учреждение. Он занимается учетом военнообязанных и проведением призывных кампаний в российскую армию.

К сожалению, сегодня здание, занимаемое государственной организацией, внешне больше напоминает убогий дом, чем во времена богадельни. Между тем это здание расположено на исторической территории Рыбинска, является частью исторической застройки и требует особого к себе отношения.

— Может быть, государство все-таки найдет деньги на ремонт этого здания, и нам, жителям города, не будет стыдно смотреть, как наши современники относятся к своему историко-культурному наследию, — говорит жительница улицы Румянцевской Алина Сергеева. Она работает в районе железнодорожного вокзала и каждый день ходит рядом со зданием военкомата. – В конце концов ответственность за содержание этого дома, имеющего для Рыбинска историческое значение, несет тот, кто его многие годы эксплуатирует.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме