новости 11 апреля 2018

Готовится к изданию книга «Их выбрала Родина»

Совет ветеранов города Рыбинска совместно с рыбинским Комитетом ветеранов войны и военной службы, пенсионеров силовых структур провели расширенное заседание по подготовке к изданию продолжения книги «Доблесть и боль Афгана». Рабочее название – «Их выбрала Родина».

Их выбрала РодинаКнига «Доблесть и боль Афгана» со времени своего выхода стала книгой памяти воинов-афганцев Рыбинска и Рыбинского района, погибших при выполнении воинского долга за пределами Отечества, ушедших из жизни молодыми из-за ранений, контузий и болезней.

Им едва исполнилось 18-25 лет, они мечтали, любили, рассчитывали на счастливое мирное будущее, но все оборвалось в одно мгновение, когда было принято решение об оказании интернациональной помощи дружественному афганскому народу. Наши мальчики даже не представляли, какая их ждет мясорубка.

«Из всех «афганских» песен мне особенно врезалась в память композиция «Мы уходим» в исполнении «Голубых беретов». В ней звучат боль, щемящая тоска, связанная, на мой взгляд, с тем, что победить в той долгой, тяжелой и кровавой войне так и не удалось,- сказал участник афганской войны, руководитель ансамбля «Ростов» Олег Гонцов. Он – Кавалер трех орденов Красного Знамени, старшина роты Псковской воздушно-десантной дивизии.

Совет ветеранов Рыбинска приглашает всех воинов-афганцев, чьи фамилии не вошли в первую книгу, принять активное участие в подготовке второй книги. Это нужно молодому поколению, это нужно сыновьям и внукам, чтобы они гордились своими родными и земляками, которые честно выполнили свой долг. Это нужно ныне здравствующим защитникам Отечества, вернувшимся с этой войны, их имена навсегда сохранятся в истории нашего города.

Книга будет издана к 30-летию вывода войск из Афганистана.

Телефон Совета ветеранов: 8-905-137-23-37, председатель Валентин Валентинович Олейников.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме