новости 22 апреля 2018

Обрушение витрины магазина в Рыбинске: первые подробности

Официально: предварительная причина ЧП в магазине  — неправильная эксплуатация

В администрации Рыбинска состоялось заседание оперативной группы по факту прорыва водостока в магазине «Дикси» в микрорайоне Волжский. В результате схода воды напором была разрушена витрина торгового центра. Пострадавших нет. Предварительная причина — неправильная эксплуатация здания.

крыша5

21 апреля около 20 часов 10 минут поступило сообщение об обрушении витрины в магазине по адресу: ул. Толбухина, 13. По поручению главы Рыбинска Дениса Добрякова на место выехали заместитель главы по безопасности Алексей Старухин, руководители департамента архитектуры и градостроительства, управления строительства администрации города. Прибыли все оперативные службы: пожарные, спасатели, полиция, сотрудники прокуратуры и Следственного комитета, скорая помощь.

Специалисты провели визуальный осмотр, в том числе с помощью подъемной лестницы проверили состояние кровли.

— Здание построено из металлоконструкций, имеет мягкую кровлю и внутренний водосток. Разрешение на ввод объекта было выдано четыре года назад. По правилам эксплуатации собственник должен чистить водостоки, чтобы избежать засоров. По предварительным данным, это требование не выполнялось, что привело к накоплению и сходу воды на мембрану кровли. Потоком снесло ограждение конструкций витража, и витрина выпала на улицу, — рассказала присутствовавшая на месте прорыва директор департамента архитектуры и градостроительства Любовь Тихонова.

Магазин, где произошло обрушение витрины, к тому времени был закрыт, пострадавших нет.

По словам заместителя главы Рыбинска Алексея Старухина, оперативные службы сработали быстро и слаженно. Паники не было, сотрудники магазина были эвакуированы. Полиция оцепила место, сейчас там проводятся следственные мероприятия.

— Мы выезжали в Волжский сегодня рано утром, по предварительным проверкам угрозы обрушения здания нет, конструктивные элементы не пострадали. Но для безопасности жителей нами разработан и принят совместный план действий. Посторонние лица в магазин не допускаются, проводится мониторинг состояния здания, идет выяснение причин, — рассказал об итогах заседания оперативной группы заместитель главы Рыбинска по безопасности Алексей Старухин.

Окончательные итоги и причины установит Следственный комитет. Основная версия на этот час – нарушения при эксплуатации здания в части содержания кровельного покрытия и водостоков.

крыша2крыша3

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме