Темы 27 апреля 2018

Любовь, рожденная войной

История о том, как медсестра кавалериста в Рыбинск привезла

 Юный рыбинец Василий Шувалов рассказывает о своих предках – участниках Великой Отечественной войны. Его прадед и прабабушка познакомились на Дальнем Востоке во время военных действий, а после войны всю жизнь прожили в Рыбинске.

Клавдия Карелина, уроженка Брейтовского района, в 1938 году окончила Рыбинское медицинское училище. И хотя до Великой Отечественной войны оставалось еще три года, в стране уже было неспокойно. На границе с Японией велись бои между Японской императорской армией и РККА – Япония оспаривала территорию у озера Хасан и реки Туманная.

В срочном порядке 18-летнюю девушку и ее сокурсников направили на Дальний Восток. Выпускников тщательно готовили к военным действиям – кроме освоения медицинских дисциплин, студенты прыгали с парашютом и стреляли из винтовки.

Клавдию распределили в госпиталь Уссурийска, затем в Хабаровск. Там, в военном госпитале, девушка встретила красавца Василия Сапунова, уроженца Воронежской области.

Двадцатилетний солдат был контужен – он служил в Курском кавалерийском полку, который враги разбили так, что от него осталась лишь одна рота. В госпитале бравый кавалерист приходил в себя, когда его заметила ярославна. Война войной, но чувства никуда не денешь – молодые люди полюбили друг друга.

Но впереди вставала большая угроза для любви – наступил страшный сорок первый. Василию и Клавдии на время пришлось расстаться. Сапунова направили в запасной полк на Дальний Восток, куда брали военных с боевым опытом. Всю войну Василий служил в этом полку под Благовещенском. Его службу Родине отметили двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

После победы молодые люди встретились, чтоб никогда не расставаться. Клавдия предложила вернуться в город своей юности – Рыбинск. Василий Сапунов устроился в рыбинскую милицию, где дослужился до должности замначальника Пролетарского РОВД. Клавдия сменила медицинскую профессию и стала работать с малышами в детском саду. В конце концов она возглавила рыбинские ясли № 5. Она пережила своего мужа на тридцать лет и скончалась в 1998 году, сохраняя в сердце их любовь, рожденную войной.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме