новости 28 апреля 2018

Синергия порядка

«Работать будем и по ночам». От слов Дмитрия Рудакова повеяло Европой. Перед глазами встали волшебные картинки: город спит, а строители перекладывают дорогу. Европу на градостроительном совете в администрации Рыбинска вспоминали не раз. Чем мы хуже чешской Праги или бельгийского Брюгге? Много, конечно, чем. Но уж красивую мостовую и в нашем Рыбинске можем построить.

стоялая улица в Рыбинске

На днях администрация Рыбинска представила архитектурному сообществу проект реконструкции улицы Стоялой. Впрочем, Стоялой дело совсем не ограничивается. Начав в прошлом году с Красной площади, этим летом преображение города направится сразу в нескольких направлениях. Это Преображенский и Вознесенский переулки — здесь будет отремонтирован асфальт и установлены фонари, парк Лозовского – его хотят восстановить предприниматели. И главный объект – Стоялая.

— Вот что сегодня является доминантой этого места, — Рудаков показывает фотографии разбитого асфальта. – Мы не собираемся здесь что-то радикально менять. Наш проект – это генеральная уборка территории.

Дмитрий Рудаков слегка лукавит. Уборкой, конечно, дело не ограничится. Администрация намерена не просто косметически избавиться от разрухи в центре Рыбинска. Стоялую замостят брусчаткой. Настоящей, каменной, не искусственной имитацией. Сквер с памятником Ушакову ждет реорганизация пространства. Здесь появятся новые зоны отдыха, красивые фонари, лавочки, цветники и даже маленький фонтан. Разберут паутину проводов. Постараются избавиться от кривых деревьев и косых опорных столбов…

Проект, конечно, лучше рассматривать, чем описывать. Вот он, на картинках. На них долго смотрели рыбинские архитекторы – члены градостроительного совета. Рудаков молча ждал – какую оценку дадут специалисты?

— К чему бы придраться? – в конце концов задумчиво произнес Дмитрий Савинов. Все рассмеялись и расслабились. Проект реконструкции Стоялой улицы в Рыбинске одобрен архитектурным сообществом.

А теперь подробно о планах на лето рыбинской администрации.

Дорога

Она будет выложена брусчаткой. И не только дорога на пересечении Крестовой и Стоялой. Тротуары, пешеходные дорожки в сквере – все покроется натуральным камнем.

— Камень подобрали прочный, таким мостили дороги в Санкт-Петербурге, а там трафик – не чета нашему, — рассказывает первый зам. – Для пешеходной зоны выбрали облегченный вариант.

Работы начнутся уже в середине мая с перекладки коммунальных сетей Водоканалом и Теплоэнерго. Одновременно запустят конкурсную процедуру по определению подрядчика. Он должен быть профессионалом. Рудаков уверен, что таково найдут.

Сквер

Очертания сквера на Стоялой существенно не изменятся. Но сама территория приобретет совсем другой смысл и вид. Большие фонари перенесут на тротуары, а в сквере установят новое освещение. Обещают некую световую ауру – не представишь, пока не увидишь.

Лавочки, клумбочки, памятник адмиралу – все будет по-другому. Впрочем, проект радикально не меняет ни праздно-развлекательное назначение этой территории, ни визуальные очертания. Из нового – фонтан. Его назовут «Шар континентов». Он должен дополнить смысла скверу с памятником Федору Ушакову.

Деньги на фонтан выделяет областной бюджет. Новый объект обещает быть не самым дорогим развлечением – меньше двух миллионов.

стоялая улица в Рыбинске

Зелень

О зелени разговор особый. Дмитрий Рудаков говорит, что время потери деревьев в Рыбинске закончилось. Настала эпоха новых посадок. С цветами все довольно просто – их высадят в клумбы не только на Стоялой. Они появятся даже на фонарях в старой части Рыбинска.

Елки в приоритете. По словам первого зама, ни одно хвойное дерево в городе не пострадает. Исключение – старые и кривые деревья. Но их не просто уберут, их заменят. Причем той же породы и того же размера – договоренность с питомника уже есть.

Здания

Это слабое место проекта. На Стоялой расположено 10 памятников культурного наследия. Их пока трогать не будут – слишком сложный и длительный процесс.

Самые страшные фасады, находящиеся в муниципальной собственности, приведут в порядок. Деньги на это в бюджете заложены. Например, второй этаж дома 14 с заменой окон и покраской фасада будет стоить 1.5 млн рублей.

Есть желающие поучаствовать в развитии города и среди предпринимателей. По меньшей мере, двое уже обратились в областной департамент культурного наследия за согласованиями. Участие бизнес-сообщества в общегородских делах особенно ценится местной властью.

Деньги

До экспертизы проекта говорить о том, сколько будет стоить реконструкция Стоялой улицы в Рыбинске рано. Дмитрий Рудаков обещает назвать суммы сразу после решения контролирующих органов.

По заверению чиновников, денег нужно не так много, как может показаться. А с учетом участия области и бизнеса проект кажется очень даже реалистичным.

Сроки

В мае, как уже говорилось, начнут перекладывать коммунальные сети. Дальше все и последовательно, и одновременно – дороги, тротуары, сквер, зелень, фасады…

На время укладки брусчатки на Крестовой улицу для транспорта перекроют. Обещают уложиться в минимальные сроки – буквально за несколько дней. Со Стоялой сложнее и дольше. Но помните? Работать будут как в Европе – быстро и даже ночью.

Варианты объездных путей уже подготовлены. Они будут объявлены накануне начала работ.

Проект планируют завершить в этом году. Но главное, как говорит Рудаков, не время. Главное – качество.

Синергия

Рыбинск в итоге получит новое, современное, при этом исторически достоверное пространство. Красивое, без разрушенного асфальта, удобное для отдыха и прогулок.

Но красота — далеко не все, к чему стоит стремиться.

— Красная площадь получила высокую оценку Минстроя не только за красивый проект благоустройства, — говорит глава города Денис Добряков. – Экономический эффект очевиден. Повышается ликвидность недвижимости – окружающая среда при оценке зданий играет большую роль. Доходы предпринимателей растут за счет увеличения числа клиентов и посетителей – не только туристов, но и жителей Рыбинска. Аналогичный эффект мы получим и на Стоялой. Бизнес это хорошо понимает, поэтому участвует в общегородских проектах и даже торопит нас приступать к работам. А мы получаем внебюджетные источники финансирования работ, уменьшая нагрузку на казну. Плюс оживление всей городской экономики.

Денис Добряков и Дмитрий Рудаков

Планы

Они грандиозны. Стоялая улица, Лозовский парк, Преображенский и Вознесенский переулки, ремонт здания драмтеатра, новые парковки в историческом центре…

— Мы начали с Красной площади и теперь переходим к остальным рыбинским доминантам, — рассказывает Денис Добряков. – Со Стоялой мы определились. Далее будем двигаться в сторону Соборной площади. Это отдельный проект, который включает не только благоустройство и новую организацию пространства, но и изменение трафика движения. Сегодня обсуждаются варианты, удобные и для пешеходов, и для общественного транспорта, и для автомобилистов. Не скрываю, сложная задача. Но мы с ней справимся. Конечно, с учетом мнения жителей и специалистов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Болдин Александр 09:19 | 2 мая 2018

— К чему бы придраться? – в конце концов задумчиво произнес Дмитрий Савинов. Все рассмеялись и расслабились. Проект реконструкции Стоялой улицы в Рыбинске одобрен архитектурным сообществом.
Я, Болдин Александр Алексеевич, не могу расслабиться и рассмеяться. Может Европу оставим в покое и вылечим болячки на реальных дорогах. 24часа будем реставрировать старые дороги, а не как сейчас на пр. Батова, отфрезеровали ямы и спокойно ушли в трех дневной отпуск.
На колесах в 19 дюймов по такой дороге можно ездить как по столу, попе уютно и мягко. У меня отечественная машина, колесики маленькие, ходовая не того уровня, яму не проглотит и она будет замечена ударом в диск колеса.
Приходится учиться фигурному вождению, а мне этот слалом нужен ?????????
Для моей пенсии, ремонт ходовой, замена разбитых косточек и рычагов, механизм затратный: к моему сожалению, дирижёр – организатор реставрации дороги — городской бюджет, в ремонте моей машины не участвует.
Я озвучу жителям города Рыбинска позицию рядового гражданина, не являющегося членом команды, находящейся на ул. Рабочей 1, не входящего с благоговением в храм власти, не являющегося участником и разработчиком великих перспектив.
Я пенсионер, не работающий. Отношение власти к моей личности не влияет на величину пенсии: ни прибавить, не отнять. Ветеран труда, а по величине пенсии забулдыга и тунеядец. Думаю, внедренная с 2002г схема пенсионного обеспечения знакома многим, особенно предпринимателям, работавшим на ЕНВД, пенсионный капитал которых, не по их воле, с 2002г практически равен нулю.
Вернемся к нашим перспективам стать частью Европы. 28.09.2016г Денису Добрякову была посвящена статья: « Не можешь заработать не трать». « Жить по доходам, сокращать расходы, платить по долгам, привлекать инвестиции.». Об этих задачах, стоящих перед администрацией, рассказал на пресс-конференции 27 сентября 2016г глава Рыбинска Денис Добряков.
Прошло не много времени и грамотная жизненная позиция, заявленная главой города в далеком 2016г стала историей, в буквальном смысле этого слова.
Бальзамом на сердце ложатся длительные перспективы воплощения в жизнь грандиозных замыслов по благоустройству города. А когда эта перспектива становиться реальностью, хочется утереть слезу разочарования.
Может надо жить своей жизнью, не брать примеров с круговых движений в Европе, а пользоваться светофорами, доведя их до совершенства, как это получилось на перекрестке у МФЦ.
Может не надо было делать круговое движение на площади диаметром 10м, как это придумали на перекрестке Б.Казанской, Крестовой и прочих улиц, а поставить умный светофор.
Чтобы повернуть с Б.Казанской на ул.Горького надо быть самураем – камикадзе. Смотришь влево и думаешь: сумеешь увернуться от «шумахера», который летит за Волгу, и в данный момент он в 10м от кольца и у него нет желания притормозить; машина моргнула правым поворотником, а едет прямо, за Волгу, просто водитель показывает любое направление, отличающееся от прямолинейного, а может и с правого ряда махнуть прямо.
А кто запретит. У нас профилактика ПДД только на пешеходных переходах, а так ставь машину где хочешь. Включил «аварийку» и оставляй машину хоть во втором, хоть в третьем ряду. А заехать под знак « кирпич» на Соборной площади: признак мастерства. Оставить машину у ТЦ «Феникс» лицом на Крестовую, норма, уважать ПДД отстой.
Сейчас новая идея: станем частью Европы, будем частичкой Праги, хотя бы « по булыжной мостовой».
Вы не догадываетесь, почему у нас дороги на один сезон: подготовка грунта под асфальт сделана не по европейски: асфальт проваливается и трескает, т.к он гнуться не умеет.
С булыжной мостовой будет еще хуже, если булыжный камень положить на существующий фундамент дороги.
«- Камень подобрали прочный, таким мостили дороги в Санкт-Петербурге, а там трафик – не чета нашему, — рассказывает первый зам. – Для пешеходной зоны выбрали облегченный вариант.»
Камень из Санкт-Петербурга – шанс для счастливчика хорошо заработать на доставке, а прочность камня, отмазка для лохов.
И причем здесь прочность камня. У нас на дорогах асфальт не крошится, а проваливается в землю, т.к подготовительные работы под основу дороги сделаны не по европейски, а по принципу: нельзя сразу делать хорошо, то завтра будем без работы.
Косметический ремонт – красивое и дорогое, в перспективе, явление. Камень не развалится, он просто провалится в землю, т.к дорога узкая и машины едут по колее. Перекладывать брусчатку на дороге придется чаще, чем восстанавливать дорожное полотно асфальтом, да и на порядок дороже.
Асфальт – это коллектив песчинок, каждая держит соседнюю. Здесь подходит термин: распределение нагрузки.
Булыжник – эгоист, отвечает только за себя, сосед не поможет.
Наша власть хочет всех удивить своей отчетностью. Работаем, во благо. Кого. Зачем.
« Сквер с памятником Ушакову ждет реорганизация пространства. Здесь появятся новые зоны отдыха, красивые фонари, лавочки, цветники и даже маленький фонтан.»
Это все было и есть, потому что забыли вырубить елки.
Вы посмотрите, как сейчас надругались над зоной отдыха на Красной площади.
Открыл публикацию от 03.07.2017г « В Рыбинске благоустраивают Красную площадь»
« Площадь будет выполнена в стиле конца XIX- начала XX веков. Также, ее решили сделать пешеходной зоной.» — так сказано в начале этой статьи.
Красиво на картинке. Стиль 19 века, на картинке человечков много, а что получили в реальности. Пустырь, каменные джунгли, пешеходов, как в Сахаре, никого.

Руслан 07:00 | 4 мая 2018

Иной раз читаешь комменты и думаешь: «как страшно жить»… Александр, администрации виднее, что делать в первую очередь. Насчёт «пустыря» на Красной площади — откройте публикацию «Красная площадь. Начало» от 3-го мая, там как раз говорится о том, как будут благоустраивать площадь в дальнейшем.

Александр 15:17 | 5 мая 2018

Роман извини, что запоздал с ответом. « Страшно жить» выражение имеющее прямое отношение к действию администрации города по благоустройству центра Рыбинска.
У меня, пенсионера, ни прав, ни власти, но есть голова не для шапки. Благоустройство – это создание где-либо необходимых условий и удобств, для комфортного время провождения.
Если Вы патриот любых действий нашей администрации – это ваш выбор. Я Вас за это не осуждаю.
Возможно автор идеи « каменной площади» обоснует удобства и условия комфорта при создании каменной площади в стиле 19века. На солнцепеке, летом, с данной площади можно попасть только в больницу, от солнечного удара. Пока на этой площади вырастут новые деревья, в их уютной тени будет возможность посидеть только моим праправнукам. Судя по квадратикам на площади аллеи не получится.
Место для митингов достаточно на пл.Дерунова.
Может наши предки в 19веке просто не успели посадить деревья, а мы в 21 веке дизайн их площади взяли за основу.
Камнем дорожки можно было выложить и при сохранении зеленых насаждений, которые только сейчас достигли своего величия. Каким надо было быть бесчувственным ……, чтобы решиться уничтожить эту красоту.
КБ «Гюйс» — под нож пошли елки, достигающие крыши здания. По всей вероятности это были сортовые ели. Нет, я понимаю, что если бы причиной вырубки стало аномальное похолодание.
К сожалению, причиной вырубки стало банальное желание сделать автостоянку, рядом с входной дверью.
Возможно для благоустройства надо сделать остановку для троллейбуса у пожарной каланчи, улучшив доступ к отдыху тех, у кого нет автомобиля. Расширить автостоянку, брусчаткой выложить дорожки в сквере. Добавить аттракционы, сделать ценник ниже, за счет экономии на благоустройстве. Восстановить лозовский сад можно, но насколько это важно. Новой танцевальной площадки не получится, времена не те.
Что толку от замены асфальта на булыжник. На картинке все красиво.
Да я противник булыжной мостовой, толку не будет, все уйдет в землю, будет очередная головная боль после отчета местной власти о достигнутых успехах, пример есть: зимний вариант каменной площади, где я был свидетелем фигурного вождения трактора, дворников, закидывающих снег в газель, даже не самосвал. Название площади надо изменить, т.к на Красной площади должен лежать красный камень, хотя бы этим сочетанием можно было бы удивить туриста.

Александр 15:19 | 5 мая 2018

Руслан, извини за Романа, отвлекли и допустил ошибку в имени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме