новости 9 мая 2018

По Рыбинску прошел «Бессмертный полк»

День Победы в Рыбинске начался с шествия колонны «Бессмертного полка». В общественной акции памяти приняли участие около трех тысяч горожан. В отличие от предыдущих лет в этом году «Бессмертный полк», как положено в день Великой Победы, шел по Рыбинску под аккомпанемент песен военных лет и бравых маршей.

polk_glФормирование колонны «Бессмертного полка началось» за час до шествия. Волонтеры в красных футболках помогали людям выстраиваться в ряды. Общественное движение объединило горожан самых разных возрастов и профессий. У каждой семьи есть свой герой, память о котором бережно хранится в воспоминаниях и старых фотографиях.

polk1Олег Соколов участвует в шествии «Бессмертного полка» впервые. Он пришел с портретом своего дяди-фронтовика.

«Соколов Иван Иванович был эвакуирован вместе с производством моторостроительного завода в Уфу, но уже оттуда добровольцем ушел на фронт. Воевал, был ранен. Победу встретил в Берлине», — рассказал о своем герое участник шествия Олег Соколов.

Ирина Архарова вместе с шестилетним внуком Ильей пришли с портретом своего родственника – участника Великой Отечественной войны.polk4

«Я считаю, что в этом возрасте внук дорос до понимания значимости подвига всего нашего народа. Понятный и близкий ему пример героизма – это наш фронтовик, память о котором мы храним всей семьей», — пояснила Ирина Архарова.

На самодельных и изготовленных на заказ транспарантах старые и не очень фотографии. На них молодые лица солдат Великой Отечественной в военной форме, тех, кто не вернулся с войны, лица ветеранов, с тяжелыми от орденов пиджаками, не доживших до очередной годовщины Победы. По праву свое место в «Бессмертном полку» заняли труженики тыла, воевавшие пусть и на далеком от передовой, но не менее героическом трудовом фронте.

polk3В 10 часов шествие «Бессмертного полка» двинулось от улицы Стоялой к площади у универмага «Юбилейный», чтобы соединиться с городским шествие «Рыбинск помнит!», возглавили которое ветераны Великой Отечественной войны.

В этом году по просьбе участников акции организаторы пригласили в колонну баянистов, гармонистов и гитаристов. Герои, завоевавшие Победу, шли по городу парадом под звуки песен и маршей, как и положено победителям.

В общественной акции принял участие глава города Рыбинска Денис Добряков. Он третий год встает в строй полка с фотографией своего деда. Его славная биография — семейная память и гордость.polk2

«Я родился в великой стране, которая победила фашизм. Мой дед прошел всю войну без единой потери, прожил потом счастливую и долгую жизнь. Строил мосты, восстанавливал страну. Благодаря ему и всем его сослуживцам, мы живы. Поэтому я здесь», — рассказал Денис Добряков.

В этом году в общественной акции «Бессмертный полк» приняли участие около трех тысяч горожан.polk6

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме