новости 17 мая 2018

Денис Добряков: «Так строить жилье для людей нельзя»

Глава Рыбинска Денис Добряков встретился с жителями домов № 29А и 29Б на улице Щепкина. Он осмотрел квартиры и подъезды, спустился в подвал, оценил внешнее состояние здания, пообщался с жильцами.

По мнению главы, дома, построенные для переселенцев из ветхого фонда, должны быть признаны аварийными и подлежать расселению. За помощью город обратился в правительство Ярославской области.

щепкина4

Жилые дома № 29А и 29Б на улице Щепкина были простроены в 2012 году по федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилья, но сейчас состояние зданий такое, что специалисты не исключают нового расселения. По стенам обоих домов идут трещины, обваливается фасад и штукатурка, в квартирах перекосило рамы и дверные проемы. Контрольные маяки, установленные в комнатах и подъездах, лопаются. Жители с иронией говорят, что переехали из ветхого жилья в аварийное, и считают проживание в «новых» квартирах небезопасным.

— Я живу здесь с 2013 года. Когда первый раз осматривала квартиру, все было хорошо и прекрасно. Но едва только мы въехали, на стене появилась трещина, которая сейчас идет с первого по третий этаж. Приходила комиссия, поставили маячки и сказали: «Жить можно, будем за вами наблюдать». Вот с тех пор гарантия на дом уже закончилась, а эксперимент над нами продолжается, — говорит жительница дома Ирина Городничева.

Часть квартир застройщик продал по рыночным ценам. Люди брали кредиты и ипотеки, чтобы приобрести жилье в новостройке, не подозревая, что могут стать владельцами неликвидного имущества.

— Я приобрела квартиру в ипотеку, поддалась на уговоры риэлтора, заплатила 1 миллион 950 тысяч рублей. До прошлого года никаких особых проблем не замечала, была сквозная трещина в подъезд, но мы ее заделали. А недавно в прихожей потолок стал волнистым и плитка начала хрустеть. Но о том, насколько серьезные проблемы в доме, я узнала от соседей, — рассказывает собственник Наталия Мысик.

Щепкина

По словам родителей, им страшно оставлять детей в квартирах одних. Уже были случаи, когда вываливались оконные рамы или заклинивало двери. Из-за проблем с внутренними коммуникациями в подвале стоит вода, и до декабря жителей атакуют комары. При этом фасад здания обваливается кусками, обнажая «инновационный» пенопласт, который был использован при строительстве.

— Надеюсь, нас расселят, потому что находиться здесь опасно. Дом трещит, особенно зимой и во время оттепели. Я делала ремонт в квартире, обои снимала вместе со штукатуркой, — говорит молодая мама Вера Афанасьева.

После окончания гарантийного срока обслуживания в 2017 году обращения от жителей в разные инстанции стали поступать все чаще. Администрация Рыбинска оплатила комплексное обследование зданий. Его результаты должны быть готовы до 25 мая. Чтобы не терять время и принять оперативные меры, состояние зданий оценил глава Рыбинска Денис Добряков. Вместе с жителями он прошел по квартирам, осмотрел подъезды, спустился в подвал. По его мнению, не нужно быть экспертом, чтобы понять – так строить жилье для людей нельзя.

щепкина2

— Если маячки рвет, это значит, что состояние аварийное. При таком коротком сроке эксплуатации таких разрушений не может быть. Явные следы нарушения технологии стройки. Обязательно будут наказаны те люди, которые отвечали за приемку объекта. Но этим будут заниматься правоохранительные органы. С нашей стороны нужно обеспечить предоставление людям достойного жилья. Я уже направил обращение в правительство области о взаимопомощи, потому что усилиями только Рыбинска здесь не обойтись. Это была федеральная программа расселения аварийного жилья, и подрядчики были не рыбинские, а расхлебывать приходится нам. Уверен, правительство области оперативно откликнется на эту проблему, и вместе нам удастся ее решить, — сказал жителям Денис Добряков.

Глава Рыбинска пояснил также, что если экспертиза подтвердит аварийное состояние зданий, то на период решения проблемы все желающие смогут переехать во временный маневренный фонд — комнаты в общежитиях. Жителей домов на улице Щепкина такая перспектива не радует, однако люди понимают, что расселить одновременно 100 квартир город не может, и готовы ждать. Результаты экспертизы будут обнародованы сразу после получения официальных бумаг.

щепкина1

Подробности

Застройщиком выступило ООО «Трест Стройтехника-7», непосредственный исполнитель — ЗАО «Стройинжиниринг». Обе компании иногородние, исполняли муниципальный контракт после прохождения публичных торгов.

Общая сумма затрат составила около 120 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из нескольких источников: бюджет города Рыбинска, бюджет Ярославской области, Фонд содействия реформированию ЖКХ. Гарантийный срок обслуживания закончился в 2017 году.

Светлана Израйлева

Читайте также: Карточные домики для жилья

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме