новости 27 июля 2018

Хопылевские гуляния под Рыбинском

5 августа под Рыбинском состоится V Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Он пройдет на родине непобедимого адмирала в селе Хопылеве при поддержке президентского гранта. Одним из самых ярких событий программы станут хопылевские гуляния.

хопылево

— В каждом большом селе средней полосы России были ярмарки, которые проводились после церковных праздников. В Хопылеве она проходила летом. Селяне продавали все, что осталось с зимы – от огурцов до валенок. Мы создадим импровизированную деревню, где каждый сможет обучиться исконно русским ремеслам, заработать хопылевскую деньгу и потратить еще на торжище, — рассказала об идее директор Рыбинского драматического театра Ирина Петрова.

Войти в стилизованную деревню можно будет строго через ворота счастья в составе большого хоровода. В каждом доме предложат выполнить какое-либо задание: починить сапоги, прибить подкову, собрать стог сена и померяться силой. Задача гостей — заработать хопылевскую деньгу, которую можно будет потратить на ярмарочной поляне. Там посетителей ждут балаганные представления, игры конца 18 века, угощения, в том числе огромная хопылевская лепешка и чай с травами.

Каждый желающий сможет сделать свой стежок в ковре рекордов, вылепить из глины свистульку для достатка и счастья. Для воссоздания ярмарочных гуляний проведена большая исследовательская работа, задействованы более 70 человек, среди которых актеры драматического и кукольного театров, фольклорные и творческие коллективы, сообщает пресс-служба администрации города Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме