новости 22 октября 2018

Рыбинские реконструкторы стали лауреатами конкурса костюмов

Девятый всероссийский фестивальный конкурс-биеннале «Русский костюм на рубеже эпох» прошел в Ярославле в КЗЦ «Миллениум». В нем приняли участие коллективы из Рыбинска, Ярославля, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Челябинска и других городов России.

В числе номинаций – «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм», творческая лаборатория для авторов коллекций и руководителей коллективов, а также выставки «Кукла в народном костюме», русского костюма и аксессуаров.

Специальным гостем фестиваля стал известный собиратель и исследователь русского народного костюма, искусствовед, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей фольклора Сергей Глебушкин из Москвы. Он представил на выставке свою коллекцию.

Участники из Рыбинска — Александр и Мария Селивановы —  стала лауреатом конкурса.

— Я участвовала от центра детского творчества «Солнечный». Мой муж полностью разделяет моё увлечение и мы решили принять участие в фестивале «Русский костюм на рубеже эпох» вдвоём. На выставке мы представили мужской и женский костюмные комплексы новгородского дружинника и его жены. Костюмы выполнены на основе археологии Новгорода, изобразительных и письменных источников. Использованы аутентичные материалы, ручная покраска ткани и конечно полностью вручную выполнены все швы, — говорит Мария Селиванова.

фото — Мария Селиванова-Циколина

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме