новости 27 ноября 2018

В Рыбинске пройдет Международный хоровой фестиваль

С 1 по 16 декабря в Рыбинске пройдет тринадцатый Международный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова.

— Фестиваль в этом году отмечает юбилей — впервые праздник детских хоров прошел в Рыбинске в 1988 году. Кроме того, в 2018 году мы отметим 110-летие со дня рождения Владислава Соколова — прославленного хорового дирижёра, педагога и композитора, чье имя гордо носит творческое объединение детских и юношеских хоров «Соколята», — рассказывает Сергей Шестериков, организатор фестиваля.

В рамках фестиваля запланированы концерты в Общественно-культурном центре Рыбинска, КК «Авиатор», Рыбинском музее-заповеднике и Спасо-Преображенском соборе. Всего на празднике музыки споют более тысячи человек из тридцати коллективов.

1 декабря, суббота

Первый концерт фестиваля пройдет в субботу, 1 декабря в ОКЦ. В этот день выступать на сцене будут в основном девочки. Начало в 12 часов.

2 декабря, воскресенье

2 декабря в 9 утра в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска божественную литургию споет мужской хор Варницкой гимназии из Ростова.

В 10 утра в ОКЦ начнется мастер-класс хормейстера московской хоровой школы «Радость» Екатерины Дунаевой на тему «Развитие навыков многоголосного пения в среднем хоре. Особенности формирования репертуара».

В тот же день в Общественно-культурном центре пройдет концерт «Мальчишеское братство». Выступят хоры мальчиков и юношей из Иваново, Углича, Ярославля, Ростова и Рыбинска. Начнется концерт в 12-30.

8 декабря, суббота

Еще один мастер-класс запланирован на 8 декабря. Он будет посвящен актуальным вопросам мужской певческой традиции на современном этапе. Его проведет профессор Московской  консерватории имени Чайковского Алексей Рудневский в Рыбинском музее-заповеднике. Начало в 10 часов.

В 13 часов начнется «Ушаковский хоровой собор». В Спасо-Преображенском соборе хоры из Москвы, Иванова, Конакова и Рыбинска исполнят песнопения в честь святого праведного воина Федора Ушакова.

В 16 часов состоится концерт «Мужское братство». В музее-заповеднике выступят мужской певческий ансамбль «Классика» из Иванова и хор «Ярославский спев».

— А вечером в ОКЦ пройдет традиционный концерт памяти наших учителей. Мы вспомним Владислава Соколова, Бориса Тевлина, Льва Сивухина, Александра Пономарева и других великих людей, чьими учениками мы себя считаем. Концерт интересен тем, что в нем будет петь хор студенты Московской государственной консерватории имени П.А. Чайковского. А еще выступят наши друзья — великолепная хоровая капелла мальчиков и юношей из города Конаково и мужской хор МИФИ, — говорит Сергей Шестериков.

9 декабря, воскресенье

9 декабря — Всемирный День хорового пения. В Спасо-Преображенском соборе божественную литургию поет хор студентов Московской консерватории. В храме Александра Невского  — певческий ансамбль «Классика», в Сретенском храме — хор МИФИ, а в Иверском храме — хоровая школа из города Конаково.

В 13 часов в КК «Авиатор» начнется гала-концерт участников фестиваля, посвященный 110-летию Владислава Соколова.

16 декабря, суббота

Закрытие фестиваля пройдет в воскресенье, 16 декабря. На сцене Общественно-культурного центра впервые будут исполнены кантаты Рахманинова и Свиридова. Начало в 15 часов.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме