Главное новости 26 декабря 2018

С риском по жизни

Российские спасатели отмечают профессиональный праздник. В воде и на суше, в горах и под землей отважные герои спешат нам на помощь

 В Рыбинске в спасательном отряде их 14, из них две — женщины. Профессионалы с большим опытом и целым багажом знаний, навыков и, конечно, историй чудесного спасения.

Двое – спасатели первого класса. Помимо основной профессии они имеют еще 9-11 дополнительных специальностей. Водитель, газосварщик, электромеханик, газодымозащитник, водолаз, альпинист, парашютист, скалолаз, спелеолог, стрелок и даже повар. Выше – только международники из «Центроспаса».

К слову, рыбинцы проходили обучение у московских коллег.

Жизнь полна сюрпризов, увы, не всегда приятных, поэтому нужно быть готовым ко всему. Рыбинск – город на воде, и зачастую спасательные операции приходится разворачивать на Волге или Рыбинском водохранилище. Особенно «отличился» 2007-й. Тогда прямо под старый Новый год в районе деревни Гаютино на море оторвало огромную льдину, на которой находились 200 рыбаков с техникой. На берегу, в домике для отдыха, веселыми огоньками подмигивала елка, а люди оказались заложниками стихии. Ветер относил их в море.

Тогда рыбинцы работали с коллегами из Череповца. К счастью, благодаря грамотным действиям профи, рыбаки были спасены. Но передохнуть спасателям не удалось – тут же поступил сигнал о помощи из Ивановского. Там на дрейфующей льдине оказались 14 человек. Только под утро их удалось доставить на берег.

Они первыми прибывают туда, где нуждаются в их помощи. Наводнения, пожары, ДТП, ураганы, снегопады, землетрясения и обрушения, ну и конечно, забравшиеся на дерево или провалившиеся в колодец котята и щенки – их стихия.

Пусть в наступающем году их не будет вовсе! Надежные, отважные, спокойных будней, мирного неба и крепкого здоровья! С праздником рыбинских спасателей!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме