новости 8 февраля 2019

В Рыбинске орудуют лже-газовики

6 февраля в дверь 90-летней рыбинской пенсионерки, проживающей в районе Скомороховой горы, позвонили двое молодых людей и представились сотрудниками «Рыбинскгазсервиса». Их внешний вид внушал доверие – на мужчинах были куртки с надписью «ГорГаз».

Гости уверили старушку, что она в большой опасности: в ее квартире нет уловителя газа. Продавцы нахваливали некий прибор, который подаст сигнал в случае опасности.

Они торопили престарелую хозяйку принять решение, уверяя, что купить прибор прямо сейчас – огромная удача. Ведь только сегодня для пенсионеров действуют невероятнейшие скидки: отличный набор стоит всего 7990 рублей.

Бабушка, напуганная опасностью взрыва газа, не глядя подписала все бумаги, заплатила деньги. Ей вручили договор и сумку с купленным товаром.

Вечером домой вернулся внук и рассмотрел приобретение детально. Им оказался КУПСП 01: комплект универсальных первичных средств пожаротушения. Его настоящая цена в интернете – максимум 1,5 тысячи рублей.

Итак, за 8 тысяч рублей бабушка приобрела крошечный порошковый огнетушитель (реальная цена 500 рублей), полотно для тушения огня (цена 300 рублей). И пожарный мини-рукав (цена 180 рублей).

В набор входил и козырь продавцов – тот самый детектop обнapужeния утeчки газа Спасатель-01. О нем нужно рассказать отдельно. Четыре года назад, в октябре 2015 года, в Ярославле произошел такой случай: пенсионерка приобрела детектор Спасатель-01, а потом передумала и захотела вернуть. Продавцы забрать прибор и отдать деньги отказались. Настойчивая бабушка подала в суд.

Прибор исследовали специалисты. Северный экспертный центр доказал: «Спасатель» не может являться средством оповещения о наличии предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, как это перечислено в его техпаспорте. Об этом сообщало издание «Золотое кольцо» еще в марте 2016 года.

Таким образом, 6 февраля рыбинская пенсионерка купила абсолютно бесполезный прибор в придачу к пожарному рукаву и полотну для тушения пожара. Впрочем, ей повезло. Ее по крайней мере не ограбили.

Вот в Пензенской области старушке-инвалиду повезло меньше. Ей мошенники продали сразу два огнетушителя за 16 тысяч рублей. Увидев, что пенсионерка не в себе, через некоторое время они вернулись. Бабушка, наученная соседями, покупать новую порцию огнетушителей отказалась. Тогда «торговый агент» вспомнил, откуда пенсионерка в прошлый раз доставала деньги, и украл 40 тысяч рублей. Суд назначил ему всего 300 часов общественных работ.

К рыбинской пенсионерке продавцы тоже зашли второй раз. 7 февраля они позвонили ей в дверь, действуя по проверенной схеме. На этот раз внук был в квартире и разговор бабушки с мошенниками услышал.

— Я оделся, побежал их искать. Нашел двоих в синих куртках «ГорГаз», они ходили по подъезду. Я позвонил в полицию, назвал номер машины. Полицейские взяли их, но вскоре отпустили — договор оказался составлен грамотно, — рассказывает житель Рыбинска Александр.

Договор, и правда, интересный. Цитируем: «Продавец подробно разъяснил покупателю, что действует как индивидуальный предприниматель и к спецслужбам не имеет никакого отношения. Покупателем осознанно, по доброй воле, без заблуждений приобретен именно тот товар, который он имел намерение прибрести. Покупателю понятно, что приобретение данного товара  — добровольное решение покупателя. Покупатель не ограничен в дееспособности, способен понимать значение своих действий и руководить ими, не находясь под влиянием обмана и заблуждения».

Читает ли подслеповатая старушка три листа мелкого текста? Вникает ли она в смысл абсурдного в своей жестокости договора, напуганная угрозой взрыва, подавленная авторитетом людей в форменной одежде? Вопрос риторический.

Мы связались с компанией «Рыбинскгазсервис». Там подтвердили: случай мошенничества в Рыбинске – не первый. И подчеркнули: настоящие сотрудники газовой службы никогда ничего не продают.

В пресс-службе ОАО «Рыбинскгазсервис» рассказали:

— Злоумышленники ходят по квартирам и выявляют «загазованность». Поясняют, как это опасно, и предлагают купить прибор. Мошенники говорят: установка приборов контроля утечки газа обязательна, так решило правительство РФ. Отсутствие газоанализатора в квартире ведет к штрафу.

Однако постановления правительства РФ, обязывающего граждан покупать приборы утечки газа, не существует. Если возникли сомнения, обязательно звоните по телефонам 04, 29-06-04. Уточняйте, направляли ли по вашему адресу специалистов для проведения работ.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Русский 19:49 | 8 февраля 2019

Если б мне престарелая мама звякнула о таких газовиках то я б им нос и челюсть сломал и остался безнаказанным: они бы не сказали в травмопункте про это, а свалили на падение или ещё что.

Михаил 16:54 | 7 марта 2019

Жители Рыбинска Ярославская область !
Внимание !!
Ходят по домам «сотрудники» ООО «Запад Электромонтаж».
Как входят, ощупывают пиджак (мало ли есть документы, деньги).
Потом говорят, что газовая плита не исправна. Предлагают свою фирму, где можно купить.
Если не согласен ставят заглушку……..
При это даже акт не подписывают.
С уважением, Матюшин М.Н. Рыбинск. Алябьева 37-43

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме