новости 12 марта 2019

Профориентация: наука и практика

С 15 по 17 апреля в Рыбинске пройдет VI Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Организаторами мероприятия являются госкорпорация Ростех, ПАО «ОДК-Сатурн», администрация Рыбинска и правительство Ярославской области.

Ежегодно департамент образования Рыбинска принимает участие в работе сессий форума, где рассматриваются темы профориентации и подготовки кадров. В 2019 году вопросы образования выделены в отдельную секцию.

— В Рыбинске сосредоточено такое большое количество предприятий, какого нет в других города региона и ЦФО. Промышленность успешно работает и обеспечена заказами. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь, получая образование в Рыбинске или в других городах, возвращалась работать на наши предприятия. Сейчас в Рыбинске в направлении профориентации сделано так много, что пришло время рассказать о своем опыте коллегам, — объясняет Светлана Смирнова, первый заместитель директора департамента образования Рыбинска.

Секция «Город для успешной карьеры: формирование инженерных компетенций у современных детей» будет работать на нескольких площадках. Свои двери для участников форума откроют школы № 12 и 26, Центр технического творчества и «Кванториум».

— Мы рассчитываем, что в работе секции примут участие специалисты, которые имеют прямое отношение к системе муниципального и регионального образования, сотрудники и руководители профориентационных отделов промышленных предприятий, а также преподаватели учреждений профессионального образования. Ждем гостей из Ярославля, Москвы, Иванова, Костромы, Череповца, — говорит Светлана Смирнова.

Во время работы секции участники обсудят особенности создания образовательного пространства для решения профориентационных задач, взаимодействие промышленности и образования, организацию профильного обучения и развитие предпрофессиональных классов, а также посетят выставку «Современная школа».

— Мы предлагаем оценить технические новинки, которые помогают оптимизировать образовательный процесс и сделать его интересным для детей. Например, 3D-принтеры и 3D-ручки используются для развития конструкторских и моделирующих навыков у школьников, — рассказывает Смирнова.

Уникальный экспонат выставки — двигатель, который будет установлен в школе № 12 в день рожденья Павла Федоровича Дерунова. Он станет не просто выставочным объектом, а элементом образовательного процесса. На примере работы двигателя детям будут демонстрировать некоторые физические, химические и математические процессы.

— Знания, которые дети получают в школе, должны быть полезны в будущей профессиональной жизни, — считает Светлана Смирнова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме