Главное новости 9 апреля 2019

Что хочет молодежь?

Молодежь хочет сама заниматься развитием подростков и работать после вуза в Рыбинске. Не вся, конечно, но те, кто принял участие во встрече с главой города, точно

— Вы — молодые, вам и карты в руки. Давайте вместе подумаем, что сделать для того, чтобы жизнь в городе менялась к лучшему? — с таких слов Денис Добряков начал встречу с молодежью «Рыбинск глазами молодых»

В ходе неформального общения глава хотел услышать от молодежи реальные предложения по устройству жизни в городе.

— Мне важно услышать, что беспокоит молодых людей, каким они хотят видеть родной город, — задал тон беседы Денис Добряков.

Встреча началась активно. Молодой рабочий с судостроительного завода «Вымпел» интересовался, будут ли восстанавливаться спортивные стадионы на Слипе и на улице Щепкина. По словам рабочего, предстоящая реконструкция «Сатурна» — дело хорошее, но и в других микрорайонах люди тоже хотят заниматься спортом в комфортных условиях.

— Стадион «Сатурн» попадает в национальный проект «Демография», — объясняет глава. -. За счет этого на стадионе будут приведены в порядок футбольное поле и беговые дорожки. В 2021 году за счет участия в той же федеральной программе будут реконструированы мини-футбольное поле и беговые дорожки на стадионе «Восход». Стадион в микрорайоне Слип – отдельная история. Обнадеживает хотя бы то, что сейчас он находится в городской собственности. Дальнейшие его перспективы пока в стадии обсуждения.

В том, что в восстановлении спортивных объектов могли бы помочь промышленные предприятия, мнения молодежи и руководителя города совпали. Молодые горожане даже готовы потрудиться на стройках на общественных началах.

Интересная дискуссия завязалась с 27-летним Романом. Первым делом молодой человек поблагодарил главу за «круги и фасады» — новые транспортные развязки и преображающийся старый центр города. Дальше последовало нерадостное заявление о том, что многие из знакомых молодого человека не могут найти себя в этом городе.

— Мое предложение администрации – создать на базе любой школы бесплатный спортзал. Сюда ребята могли бы приходить, общаться, заниматься спортом. Сейчас я вижу, что многие подростки сбиваются группами, кочуют по торговым центрам, там зависают. Их так и называют – «атаковские», «викондовские». Ребятам просто скучно, а от скуки можно наделать всяких глупостей, — рассуждает Роман. В свое время он сам смог вытащить себя из подросткового «дня сурка», увлекшись брейк-дансом.

Молодой человек готов тренировать ребят на общественных началах при условии, что для мальчишек и девчонок посещение занятий будет бесплатным, иначе не все смогут позволить себе такой досуг.

Идею создания в городе своеобразного штаба молодежи поддержала представительница молодежного центра «Максимум» Екатерина. В городе много ребят, которые летом с удовольствием катаются на скейтах и роллерах, а зимой им некуда деть свою энергию. Другое дело, если бы в городе появилась крытая скейтплощадка.

Важную тему затронула молодая и активная жительница Рыбинска Дарья. Она рассказала, как, по ее мнению, можно остановить отток молодежи из города. Девушка учится в медакадемии и считает, что в городе нужны филиалы гуманитарных вузов.

Дарья готова после вуза работать в Рыбинске. Но, увы, далеко не все разделяют ее желание вернуться на малую родину. После получения образования многие специалисты не возвращаются в Рыбинск, предпочитая оставаться в более перспективных с точки зрения карьеры и заработка городах.

Может ли переломить эту ситуацию появление в городе дополнительных вузов – дискуссионный вопрос.

— Прежде чем создавать гуманитарный университет, нужно удостовериться в его востребованности. Все-таки Рыбинск – город промышленный. Нам нужны квалифицированные рабочие, которые сейчас в большом дефиците. Если раньше сварщиков 6-8 разряда было достаточно, то сейчас на предприятиях они на вес золота. Это уважаемые люди, которых берегут и платят высокую зарплату. Но большинству из них уже больше 40 лет. Еще немного, и их место будет свободно. Нужно готовить сегодняшних первоклашек к мысли, что они могут стать уважаемыми и востребованными специалистами в своем городе, — говорит Денис Добряков.

Общение с главой продолжалось два с половиной часа. Встречи с молодежью Рыбинска продолжатся. От юношей и девушек ждут ярких нестандартных предложений по развитию города.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Вера 21:00 | 9 апреля 2019

По последнему опросу молодёжи России Левада-Центром 42% хотели бы уехать из России. Полгода тому назад таких было 30%. Комментарии излишни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме