Избранное Темы 16 апреля 2019

Smart City Рыбинск

Цифровизация шагает по миру и рано или поздно дошагает до Рыбинска. Впрочем, в различных сферах городского хозяйства цифровые технологии применяются уже несколько лет.

Что нужно сделать, чтобы оцифровать весь Рыбинск? Как заставить высокие технологии служить населению города и обеспечивать комфорт, уют, безопасность, энергосбережение? Эти вопросы обсуждали на международном технологическом форуме на сессии «Стратегическое видение развития городов в контексте цифровой экономики будущего».

Когда нет денег

Глава Рыбинска Денис Добряков открыл сессию цитатой бразильского архитектора, легенды городского планирования Жайме Лернера: «Креатив начинается, когда вы убираете один ноль из бюджета. Если вы убираете два нуля вместо одного, то получится еще лучше».

— Нам с нашим ограниченным бюджетом нули убирать не надо, мы вынуждены креативить, — говорит Добряков.

Рыбинск – не мегаполис с практически неограниченными ресурсами. Но и наш город хочет жить достойно, безопасно, удобно. Да, столица может нам не поверить, но и мы стремимся к красивой жизни. А поскольку она нам гораздо менее доступна, город для развития вынужден искать нестандартные ходы и принимать неординарные решения.

— Уровень задач, стоящих перед муниципальной властью, не менее сложен, чем при внедрении цифровых технологий в машиностроении, — рассказывает глава Рыбинска. – В первую очередь, потому, что с городским хозяйством сталкивается ежедневно каждый житель. Специалист завода выходит за пределы своего производства и идет по городским улицам, едет по городским дорогам в общественном транспорте. Наша задача – сделать городскую среду достойной этого человека. Уровень развития Рыбинска не должен отставать от уровня развития производственных технологий.

Местная власть стремится к эффективной организации жизни города не с лопатами и граблями. Новые технологии применяются во многих направлениях городского хозяйства: учет энергоресурсов, расчеты транспортных потоков, экономное уличное освещение – все это получило развитие в Рыбинске.

— В не самом крупном городе нашей страны, — подчеркивает глава. – «Умные» светофоры первыми после Москвы появились именно у нас и сегодня московская организация «Спецдорпроект» продолжает работы по организации транспортного трафика. «Умные» светильники, установленные компанией «Швабе», помогают экономить бюджетные деньги. И мы думам о том, как сделать в Рыбинске «теплые» тротуары, как в Рейкьявике. Почему бы и нет? Мы не боимся мечтать, принимать нестандартные решения, искать креативные ходы. Мы хотим жить в современном Рыбинске с использованием всех доступных технологий «Умного города»

«Умный город»

Интеллектуальные города или smart cities построены на градостроительной концепции, которая интегрирует информационные и коммуникационные технологии и интернета вещей для управления городским имуществом.

Об этом на сессии говорил президент градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Михаил Грудинин.

Цифровизация городского хозяйства в концепции «Умный город» должна затронуть все активы — школы, библиотеки, транспорт, больницы, теплостанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы.

Цель создания «Умного города» — улучшение качества жизни. Грудини приводит пример Сингапура – образцово «умного» города, начавшегося с деревни и за десятки лет признанного одним из самых технологичных городов мира.

— «Умный» город строят на умном генплане, — перечисляет требования Грудинин. – План действий включает решение задач по планированию и строительству городской инфраструктуры, учету и распределению ресурсов ЖКХ, развитию экосистемы персонализированных городских сервисов с единым и удобным для горожан интерфейсом.

С помощью цифровых технологий городская власть может напрямую взаимодействовать с сообществами и городской инфраструктурой, следить за тем, что происходит в городе, как город развивается, и какие способы позволяют улучшить качество жизни. За счет использования датчиков, интегрированных в режиме реального времени, накопленные данные, поступившие от жителей и устройств, обрабатываются и анализируются. Собранная информация является ключом к решению проблем неэффективности.

Существует несколько этапов развития «умного города». Сегодня Грудинин предлагает рассмотреть возможность участия Рыбинска в проекте Минстроя «Умный город»; запустить пилотный проект «Цифровой генплан Рыбинска»; разработать стратегию развития информационного общества; сформировать проектный офис для реализации указанных направлений. Первые шаги сделаны на заседаниях стратегического совета, созданного в конце прошлого года в Рыбинске.

«Умный» трафик

Константин Антонович, технический директор московского «Спецдорпроекта», считает интеллектуальные транспортные системы – первым и важнейшим шагом в развитии удобных для жизни городов.

«Спецдорпроект» успешно применяет цифровые технологии при организации транспортных потоков в Москве. В прошлом году два рыбинских перекрестка были оборудованы «умными» светофорами. Сегодня ведутся работы по организации еще шести перекрестков, оборудованных индуктивными петлевыми детекторами и системой интеллектуального управления.

— Эти работы приводят к снижению аварийности и смертности на дорогах, сокращению времени транспортной доступности, оптимизации использования автомобилей, — рассказывает Константин Антонович. – Правильно организованные транспортные потоки способствуют эффективному использованию парковочных пространств, снижают количество вредных выбросов в атмосферу.

На оборудованных перекрестках в Рыбинске нет регламентированного времени и режимных фаз, управление подбирается с учетом текущей дорожной ситуации. На бытовом уровне это значит, что «интеллектуальные» светофоры, реагируя на дорожную нагрузку, экономят время водителей и повышают безопасность пешеходов.

Антонович рассказывает о конкретных результатах модернизации двух перекрестков на улице Свободы в Рыбинске: пропускная способность выросла на 15%, количество ДТП уменьшилось в 6 раз. Только этого достаточно для того, чтобы продолжить внедрять в Рыбинске цифровые систему управления транспортными потоками.

«Умный» свет

В рамках проекта «Умный город» в прошлом году Ростех установил в Рыбинске на Волжской набережной 250 энергосберегающих уличных светильников, часть из них – с дистанционным управлением, позволяющим регулировать освещение в зависимости от времени суток.

Экономия электроэнергии в абсолютных цифрах составила около 100 МВт в годовом выражении. Затраты энергии на новое уличное освещение снизились на 35%. Срок работы светодиодных светильников — десять лет.

Об эффективности «умного» уличного освещения на сессии рассказывал коммерческий директор компании «Швабе-Москва» Юрий Черепанов.

Полномасштабное внедрение подобных систем подразумевает контроль освещенности с учетом температуры окружающей среды, уровня влажности, качества воздуха и прочих показателей. Итог применения цифровых технологий в городское хозяйство — снижение энергопотребления на уличное освещение на 50-55%.

Smart City

О том, как в чешском городе Брно создавался smart район, рассказывал на сессии Филипп Хватал.

Цифровизацией жизни в Брно занимаются уже много лет. За это время удалось решить важную проблему оттока молодежи и специалистов из города. Такую же цель преследует сегодня и Рыбинск. Но в отличие от нашего города, Брно располагает преимуществами. Это 14 высших учебных заведений, большие инвестиции в науку, научный подход в популяризации собственно города.

В Брно внедрена интеллектуальная транспортная система, оцифровано городское хозяйство, работает аналог системы цифрового гражданского общества.

«Умный» район выбирали по нескольким параметрам – разнообразие бизнеса, развитие промышленность и т.д. Подходили по трем основным направлениям: система управлением недвижимостью, вакуумный сбор отходов, озеленение. Упуская подробности, скажем: Брно в Чехии называют Smart City. При этом руководство городом считает ключевым готовность власти к применению новых технологий. Именно городская администрация должна стать тем субъектом, который генерирует идею, создает коммуникационную платформу и поддерживает ее функционирование.

В Рыбинске эффективно работает муниципальная информационная система как инструмент управления городом. Об этом на сессии рассказал замдиректора МКУ «Информационно-технический центр» Сергей Трофимов. Заместитель директора рыбинского департамента архитектуры и градостроительства Наталья Белая поделилась опытом использования информационных систем градостроительной документации для формирования современного облика городских пространств.

Но как сказал один из участников сессии, головная боль власти – слабая система коммуникации не только с обществом, но и между отдельными ведомствами. Эта проблема также решается с помощью цифровых технологий. Специалистами с хорошим образованием и креативным мышлением. Даже в отсутствие достаточных финансов. Ведь Рыбинск хочет стать Smart City Ярославской области?

..Кто-то сочтет все это фантазиями. Другие мягко назовут авторов сессии в Рыбинске мечтателями. Но будущее неизбежно. И оно должно быть лучше настоящего. Для этого люди сначала стоят планы, затем возводят мосты и замки. Не из песка, а на основе современных градостроительных технологий.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме