новости 30 апреля 2019

Рыбинск обработан от клещей

 

 

Май – пик активности кровососущих. В группе риска – дачники, любители лесных прогулок. Но пострадать можно и не выезжая из города. Городские территории подвергают акарицидной обработке. Специальный состав уже нанесли на 212 га общественных мест: парков, скверов, стадионов.

Дважды обработали территории вокруг рыбинских детсадов, школ. Отдельное внимание специалистов – к загородным детским лагерям. Рыбинский район в регионе — один из самых опасных по энцефалиту.

Перед Пасхой специалисты обработали Южное кладбище. Погосты — самая большая часть территорий, которую обработают от клещей. В целом обработали 112 га рыбинских кладбищ.

Горожане уже не раз с сталкивались в клещами. С начала сезона (за три недели) в больницы Рыбинска обратились 97 рыбинцев, из них 22 ребенка.

150 кровососущих принесли в лабораторию на исследование, 97 из них – за последнюю неделю. 50 исследованных клещей – переносчики боррелиоза. Энцефалита пока не обнаружено.

Напомним, если вас укусил клещ, удалите его при помощи пинцета вращательными движениями или доверьте это врачу. Взрослым — в поликлинике по месту жительства, в праздничные и выходные дни – в травмпункте (ул. Куйбышева, 3).

Детям членистоногое удаляют только в детской больнице на ул. Чкалова – и больше нигде. Были случаи, когда ребенка с клещом заворачивали и в ж/д больнице, и в травмпункте, – родителям приходилось колесить по всему городу в поисках помощи.

Еще раз: треть клещей, встреченные рыбинцами, – переносчики боррелий. Собираясь на природу, не забудьте репелленты. Домашним животным купите ошейник и чаще осматривайте их.

Прививки от боррелиоза не существует. Симптомы болезни: жар, головные боли, усталость и кожная сыпь. Чем раньше начать лечить боррелиоз, тем легче поправиться. Не выбрасывайте клеща, который к вам присосался, обязательно сдайте его в лабораторию (ул. Солнечная, 39).

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме