новости 2 июля 2019

Для защиты участников долевого строительства

С 1 июля но новому закону застройщики обязаны проводить все сделки по продаже строящегося жилья только при посредничестве финансовых организаций.

Деньги дольщиков теперь будут аккумулироваться в банках на эскроу-счетах, которые строительная организация получит исключительно после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство может осуществляться только за счет собственных или заемных у банка средств.

Изменения направлены на защиту прав участников долевого строительства и должны свести к нулю такое понятие, как «обманутые дольщики», – комментирует закон заместитель председателя Правительства Ярославской области Виктор Неженец. – Граждане смогут вернуть деньги, если фирма не закончила строительство объекта.

Законодатели позволили достроить дома по старой схеме, то есть напрямую привлекая средства дольщиков, тем застройщикам, которые смогут до 1 октября подтвердить 30-процентную готовность строящегося дома и 10-процентное закрытие договоров долевого участия.

В Ярославской области на данный момент подано 43 заявления от застройщиков на разрешение завершить строительство с привлечением средств дольщиков без посредничества.

Читайте о проблемах обманутых дольщиков в Рыбинске – Когда «Зеркало» лжет

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме