День города. Подробности

День рождения Рыбинска в этом году будут отмечать 3 августа. Начальник управления культуры Марина Воронина рассказывает, какие новинки в программе праздника подготовлены для горожан и гостей Рыбинска, и какие уже ставшие традиционными развлечения нужно обязательно посетить.

— Праздник решено посветить театру. Для Рыбинска это благодатная тема. В нашем городе два чудесных театра и несколько самодеятельных театральных студий. Нам есть что рассказать и показать! — говорит Марина Воронина.

Площадь у дворца спорта «Полет»

По традиции в День города в Рыбинске проходит этап спортивных соревнований «Бегом по Золотому кольцу» — полумарафон «Великий хлебный путь».

— Полумарафон отрывает театрализованный пролог. На цену у ДС «Полет» выйдут артисты Рыбинского драматического тетра. Даст старт соревнованиям глава Рыбинска Денис Добряков. Кроме того, на площади пройдет общегородская зарядка, участники наберутся сил перед насыщенным днем. Старт марафона в 9 утра, — рассказывает Марина Воронина.

В акватории Волги у «Полета» с 11 до 14 часов будет проходить красочное шоу. Впервые Рыбинск принимает кубок Поволжья по аквабайку. В наш город прибудут более сорока спортсменов. За зрелищными соревнованиями можно будет следить с берега.

— В третий раз в Рыбинске пройдет международный фестиваль бурлаков «Эй, ухнем!». Сейчас уже идет регистрация команд, мы ждем всех желающих. Участники смогут попробовать свои силы в нелегком бурлацком деле, а также отведать настоящей волжской ухи, — объясняет Воронина.

Спортсмены Рыбинска, традиционно сильные в водных видах спорта, проведут на Волге показательные выступления.

Зрелищными обещают быть авиашоу и парад кораблей и катеров в акватории Волги от судостроительного завода «Вымпел».

В 16 часов у СК «Полет» начнется праздничный концерт. Его откроет официальная часть — поздравления многочисленных гостей из Китая, Болгарии, Черногории и Дагестана. Затем на площади выступят творческие коллективы, в числе которых музыканты из Китая.

Площадь им. Дерунова

Любителей джаза и вкусной еды ждут на площади Дерунова. Здесь продет гастрономический фестиваль на театральную тему. В Рыбинск приедут именитые шеф-повара, они проведут для горожан мастер-классы.

Вечером на площади откроется фестиваль джазовой музыки.

Красная площадь

На Красной площади будет царить атмосфера праздничных гуляний XVIII-XIX веков. Здесь вновь пройдет фестиваль «Рыбинская ярманка». На площади будут работать старинные качели и карусели, здесь выступят фольклорные коллективы. Горожане смогут разучить кадриль и другие старинные танцы с коллективом «Туда-сюда».

На Красной площади выступит гость из Дагестана — канатоходец.

В этом году праздник выйдет за границы Красной площади — гуляния развернутся и на Стоялой. Здесь выступят народные коллективы. Будет работать передвижной балаганчик, где можно увидеть представления Рыбинского театра кукол, а также кукольников и Москвы.

Кроме того, на Стоялой установят «Сцену народных талантов».

— Дорогие рыбинцы, если вы хотите выступить на народной сцене в День города с театральными постановками, вокальными или хореографическими номерами, пожалуйста, обращайтесь в управление культуры Рыбинска, — призывает Марина Воронина.

Вечером на главном причале Рыбинска пройдет концерт и огненное шоу, а также невероятно зрелищные Екатерининские фейерверки.

В День города после реконструкции должен открыться Лоцманский бульвар. Еще один новый объект в историческом центре — Театральный дворик возле драмтеатра.

— Это новое пространство, которое станет местом притяжения творческих людей. Здесь постоянно будут проводиться музыкальные и литературные вечера, — объясняет Воронина.

Петровский парк

В Петровском парке вновь пройдет кинопикник. Горожане смогут посмотреть фильмы под открытым небом. Ждут в парке и необычных гостей — в Рыбинск приедут волжские поморы.

— Ребята из Ярославля своими руками сделали деревянную ладью. Сейчас они отправились на ней в путешествие на север. К 3 августа они планируют приплыть на ладье в Рыбинск. Путешественники остановятся на левом берегу Волги у Петровского парка. Там они разобьют поморский лагерь. Можно будет посмотреть, как устроена ладья, сфотографироваться — в лагере будет устроена фотозона, — рассказывает Марина Воронина.

Карнавальное шествие

Одно из самых красочных событий праздника — карнавальное шествие. Уже сейчас формируются колонны, в рядах которых будет и тематическая колонна «Таланты и поклонники». В ней пройдут артисты рыбинских театров. Любителей театра, которых в Рыбинске немало, призывают присоединиться к шествию. Кроме того, в карнавале примут участие актеры любительских театров Рыбинска.

— Карнавал вновь будет удивлять огромными платформами, ходулистами, ростовыми куклами. Шествие будет красивым и интересным, — рассказывает Марина Воронина.

Завершит праздник фейерверк в 22 часа.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме