Главное Темы 6 сентября 2019

«Современник»: полвека плюс три дня

Рыбинский клуб любителей кино празднует полувековой юбилей

На этой неделе отечественное кино празднует целых два столетия. Нет, разумеется, не двести лет, а два столетних юбилея: 100 лет советского «важнейшего из всех искусств» с его наследником – российским – и 100 лет ВГИКа, где «мы все учились понемногу»…

 

Что значат рядом с ними 50 лет киноклуба «Современник»? Думаю, для Рыбинска ничуть не меньше.

Стоит ли повторять, сколько и каких фильмов было показано за эти годы, и какие великие деятели у нас побывали: об этом уже много сказано. Интересней, чем отметит киноклуб свой юбилей.

Местным любителям кино предлагается мини-фестиваль, или проще – рыбинские дни кино.

Не обойдется, как положено, без торжественных церемоний, надеюсь, нескучных и достаточно кратких. Во всяком случае, так задумано творческим трио – художником и литератором Иваном Спиридоновым, журналисткой Настасьей Садчиковой (она же режиссер и соавтор сценария) и оператором Сергеем Куренковым, которые делают документальный фильм о «Современнике».

Тем временем художник и архитектор Александр Жданов готовит в вестибюле и фойе ОКЦ грандиозную выставку из истории киноклуба на основе фотодокументов, афиш прошлых лет и творческих работ членов клуба.

На юбилейный вечер 20 сентября приедут гости, давние друзья «Современника», не единожды привозившие свои творения.

В их числе – режиссеры Сергей Соловьев, на сей раз с Татьяной Друбич. И Светлана Проскурина, когда-то снимавшая в нашем городе замечательный фильм «Случайный вальс».

Наш знаменитый поэт Юрий Кублановский и киновед, одна из зачинателей и первый президент Федерации киноклубов (ФКК) Ирина Гращенкова. Она же познакомит собравшихся с неизвестным широкому зрителю фильмом европейского «золотого века» – 60-70-х годов.

А накануне Светлана Проскурина откроет наш трехдневный кинофорум новой и, пожалуй, самой актуальной своей картиной «Воскресенье», отмеченной дипломом ФКК и удостоенной гран-при фестиваля «Хрустальный источник».

Рыбинская премьера и дальнейший прокат фильма, который выходит на российский экран как раз в четверг, 19 сентября, стартуют в кинотеатре «Cinema V» (ТРЦ «Виконда»).

Наконец, в субботу, 21-го, в ТРК «Эпицентр» предстоит эксклюзивный показ двух фестивальных хитов. «День субботний» – именно так называется политический триллер Мостафы Сардара Фарухи (Бангладеш, 2019). Его представит оператор Азиз Жамбакиев, сумевший снять весь фильм одним непрерывным кадром, воссоздав атмосферу страха и отчаяния при нападении террористов на кафе в Дакке.

Работа многонационального коллектива получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» и приз еженедельника «Коммерсантъ Weekend». Завершит программу – с подачи директора Нового института культурологии Нины Кучеляевой – мудрая кинопритча Эдуарда Новикова «Царь-птица» по рассказу Василия Яковлева «Со мной состарившаяся лиственница». Увенчанный главным призом 40 ММКФ «Золотой св. Георгий», этот фильм знаменовал удивительный феномен якутского кино, успевшего в течение года покорить весь мир.

За три дня рыбинцы увидят достойные образцы российского, западноевропейского и азиатского кинематографа и осмыслят их вместе с профессионалами.

Борис Крейн

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме