новости 28 ноября 2019

Перинатальный центр: каждый год 500-600 детей спасают в реанимации

Практически 100% родов высокого риска проходят в областном перинатальном центре

85% детей весом меньше 1 килограмма ярославские врачи выхаживают в Перинатальном центре. Это достаточно высокий показатель в России. Ежегодно в отделении реанимации и интенсивной терапии поступают порядка 500-600 маленьких пациентов.

— В настоящее время в Ярославской области полностью сформирована и функционирует трехуровневая система родовспоможения, в которой перинатальный центр играет основополагающую роль. За время работы центра на его территории удалось сконцентрировать почти 100% родов высокого акушерского и перинатального риска. Это, прежде всего, преждевременные роды, роды у женщин с патологией беременности и различными заболеваниями. Таких родов у нас ежегодно проходит более 2500, — рассказывает главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Ярославской области Дмитрий Гурьев. — Результатом проделанной работы стало существенное снижение в Ярославской области показателя младенческой смертности, который в настоящее время составляет 3,4 на 1000 и сопоставим с таковым в передовых Европейских странах.

Пациентки с высокой с высокой степенью риска в период беременности, родов и послеродового периода, например, с преждевременными родами или артериальной гипертензией, госпитализируются в акушерское физиологическое отделение, где трудятся врачи, имеющие огромный опыт работы с самыми сложными пациентами.

— С момента открытия, в стенах перинатального центра появились на свет уже более 35 300 малышей, каждый год наши специалисты принимают 4200-4500 родов, — говорит директор областного перинатального центра Сергей Кирдянов.

500-600 маленьких пациентов ежегодно врачи выхаживают в отделении реанимации и интенсивной терапии. В 2017 году в перинатальном центре родилось 80 детей с экстремально низкой массой тела, в 2018 — 54 ребенка, а за 10 месяцев 2019 года – 50 детей. Впоследствии многим их них требуется постоянное наблюдение, профилактика и коррекция нарушений здоровья. Помощь такие дети получают тоже в перинатальном центре, в амбулаторном отделении для детей раннего возраста. Здесь же наблюдаются дети с генетическими заболеваниями и болезнями обмена веществ. В день обращения в отделении ребенок может получить не только консультации нескольких специалистов, но и лабораторные,  и диагностические обследования.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме