Главное новости 9 декабря 2019

Денис Добряков: «Несите к памятникам цветы»

Почти 20 лет назад, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла бой в Аргунском ущелье Чечни.

Солдаты и офицеры под командованием подполковника Марка Евтюхина сражались со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и наемников, руководимых Хаттабом. Задачей наших бойцов было «запереть» боевиков, не дать им прорваться и уйти в Грузию. Из 90 десантников в живых остались лишь 6 бойцов.

В том страшном бою погибли и двое рыбинских ребят — Роман Судаков и Станислав Грудинский. Им тогда едва исполнилось 18 лет. Указом президента оба награждены орденом Мужества.

Сегодня, в День Героев Отечества, в школах №23 и 17, где учились Станислав и Роман, открыли памятные бюсты героев.

— Матери всегда гордятся сыновьями. Сегодня это чувство переполняет меня. Память о Станиславе и Романе, и еще 84 героях жива. Десантники 6-й роты выполняли свой воинский долг, скрепленный присягой, — говорит Светлана Грудинская, мама Станислава.

Памятники героям 6-ой роты сейчас устанавливают по всей России. 84 погибших воина-десантника представляли 34 регионов страны. В Рыбинске мемориалы появились благодаря Фонду семей погибших и пострадавших в вооруженных конфликтах памяти 6-й роты при содействии Комитета по социальной ответственности бизнеса «Деловая Россия».

В честь героев 6-й роты в этом году в Рыбинске названа улица. 4 декабря подписано постановление о присвоении школе №23 имени ее выпускника Станислава Грудинского.

— Несите к памятнику цветы, когда идете в школу. Помните о Романе и Станиславе. Благодаря таким как они мы с вами живем. Живем в сильном государстве и радуемся жизни. Слава героям! – обратился к собравшимся Денис Добряков, глава Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме