Темы 19 декабря 2019

К малышам со всей сердечностью

В пятый раз в Рыбинске прошла благотворительная акция гидроэнергетиков «Рожденные энергией»

Филиал ПАО «РусГидро»-«Каскад Верхневолжских ГЭС» подарил акушерскому стационару Рыбинской городской больницы № 1 современное диагностическое оборудование. С 2013 года Каскад Верхневолжских ГЭС отмечает профессиональный праздник — День энергетика, организуя благотворительную акцию «Рожденные энергией». В этот раз медики получили ценный и необходимый подарок — фетальный монитор GM G6B.

Мобильный аппарат сразу же был опробован в деле, на нем обследовали одну из пациенток роддома. Через датчики, установленные на животе будущей мамочки, специалист на мониторе отслеживала частоту сердечных сокращений плода, сократительную активность матки.

Цель проекта «Рожденные энергией» – оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах присутствия РусГидро диагностическим и реабилитационным Оборудованием

— Аппарат позволяет наблюдать многоплодную беременность. Также на нем отображается движение плода. Если раньше для этого был нужен отдельный датчик, который женщина сама держала в руках, то сейчас все отображается автоматически, что очень удобно, — рассказала старшая акушерка родильного отделения Ксения Лазарева.

На новом аппарате отчетливо слышно, как стучит маленькое сердечко. Это необходимо для того, чтобы врач мог слышать и контролировать состояние здоровья ребенка. Если что-то пойдет не так, монитор подаст сигнал тревоги. Дополнительный плюс аппарата — в его мобильности и легкости установки, при желании его можно расположить даже на стене. Все данные кардиотокограммы можно просматривать как в режиме реального времени, так и на распечатке, выдаваемой прибором.

Такие современные КТГ-аппараты, как GM G6B, приходят на смену устаревшим моделям. Поэтому медики благодарны компании «РусГидро» за помощь в обновлении технической базы.

— Аппарат КТГ в нашей практике — вещь необходимая. По характеру КТГ мы оцениваем состояние плода при беременности и, что очень важно, в родах. Такой современный аппарат с мобильным экраном, функцией записи в онлайн-режиме помогает более качественно оценивать состояние ребенка в родах, в том числе своевременно отслеживать гипоксию плода, принимать соответствующие меры. Запись кардиотокограммы обязательна, ее проходит каждая беременная и рожающая женщина. При возникновении экстренных ситуаций, когда изменяется характер схваток, они замедляются, специалисты это сразу видят и принимают соответствующие меры — разрешают роды в экстренном порядке или усиливают родовую деятельность. Аппарат помогает принять тактические меры. Поэтому большое спасибо компании «РусГидро» за такой ценный подарок, — рассказала заместитель главного врача горбольницы № 1 по акушерству и гинекологии Анна Тугбаева.

В среднем в рыбинском перинатальном центре в месяц рожает 120 человек, поэтому в день на новом аппарате будут обследоваться минимум 2-3 беременные женщины.

За время сотрудничества Каскада Верхневолжских ГЭС с рыбинским перинатальным центром в рамках благотворительной программы РусГидро гидроэнергетики поставили в родильное отделение медицинскую технику на сумму более трех миллионов рублей.

В День энергетика, 22 декабря, Каскад Верхневолжских ГЭС завершит реализацию благотворительной программы 2019 года. За прошедший год благотворительную помощь от энергетиков получили педагоги и воспитанники детского дома «Волжский», угличский Дом детского творчества, Рыбинский ЦДЮТЭ, спортивные школы Рыбинска и Углича, Рыбинская археологическая экспедиция и другие организации.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме