Главное Мнение 23 декабря 2019

Что положить в мешок Деду Морозу?

Новый год на носу, а у вас еще нет подарков? Оригинальными идеями, что подарить, во что упаковать и как преподнести, делятся творческие люди Рыбинска

Комиксы и стихи вместо сертификатов и кастрюль

Олисава Тугова, писатель, председатель Совета молодых литераторов Рыбинска:

Подарки под ёлочкой — обязательный атрибут в нашем доме: после боя курантов все гурьбой кидаются к ярким, разноцветным коробочкам, читают подписи – кому — что, тут же распаковывают, удивляются, смеются. Чтобы у меня тоже был свой подарочек, я играю в «Тайного Деда Мороза», и незнакомый человек присылает подарок для меня. А еще я пишу друзьям и отправляю по почте бумажные письма с открытками. Раньше их было больше двадцати, сейчас — меньше.

Часто люди дарят то, что хотели бы получить сами, реализовывают собственные невоплощенные желания. Но это опасный путь – можно разочаровать человека, поэтому я выбираю подарок, ориентируясь на увлечения и желания человека. И помню о том, что если одариваемый в какой-то области профи, а я — нет, то наверняка у него есть особенные предпочтения, поэтому не стоит дарить хорошему повару набор кастрюль.

Больше шансов угадать с подарком, когда даришь не предметы, а впечатления — билеты в театр, на концерт. А вот сертификаты в моих глазах давно себя дискредитировали — про них часто забывают, они требуют от владельца дополнительных действий — похода в магазин.

Из необычного — мне приходилось дарить стихи, рассказы, комиксы с участием адресата подарка, маленькие рукотворные фильмы, фотокниги и календари. Такие подарки требуют не финансовых, а серьезных творческих вложений. Подаркодарение — это творческий процесс. Даже если это банальная «шоколадка благодарности» я всегда помню про декор упаковки, чтобы человек взглянул, а там — вау! Мы хотим получать не предметы, а эмоции.

Искусство – во двор!

Владимир Палкин, художник:

Мне в жизни везет на добрых, интересных друзей, хочется дарить им пусть маленькие, но приятные радости, чтобы человек улыбнулся!  Отличный вариант – пригласить друзей сотворить что-то сообща. В конце декабря синоптики наконец-то обещают снег! Вот тогда-то можно будет собраться веселой компанией взрослых и детей и вылепить снеговиков в своем дворе. А еще – заранее заготовить разноцветные новогодние пожелания и развесить их на елке или на любом другом дереве. Прохожие смогут снять и унести с собой любое пожелание.

В качестве подарка детям дарите материалы для творчества, коллеге — оригинальный календарь на 2020 год или елочную игрушку, сделанную своими руками, родным — набор необычных вкусняшек. Мой новогодний девиз – улыбнись и возьми с собой хорошее настроение!

Шик 90-х и ретро-романтика

Ольга Моль, фотомодель, актриса:

Любимой женщине мужчина может подарить короб со снегом, в котором в художественном беспорядке лежат яблоки и шампанское. А в ответственный момент дарения включить Вадима Казаченко – ваша дама точно прослезится.

Детей сейчас сложно удивить… Можно достать советский диафильмоскоп, упаковать его, как посылку, и сказать, что она была послана 40 лет назад и вот только дошла.

Оставьте материальное Деду Морозу!

Максим и Надежда Крюковы, руководители молодежного центра «Там-Там»:

Дарите детям и родным впечатления: билеты в аквапарк, на спектакли, поездки на природу, прогулки, игры. А что-то материальное Дед Мороз подарит сам.

Польза в быту и индивидуальный подход

Мария Сельчихина, актриса, режиссер Рыбинского драматического театра:

Мои друзья – это мои коллеги, и я стараюсь делать подарочки с определенной тематикой, например, в этот раз мне захотелось подарить что-то для тела и души. И для каждого будет мое стихотворение с пожеланиями, обязательно личностное. Я не люблю сувенирку, всякие магниты с мышами — во-первых, они обезличивают подарок, во-вторых, не имеют практического применения. В этом плане я категорична: подарок — это обязательно что-то нужное, что пригодится в хозяйстве. При этом он должен напоминать человеку, что о нем позаботились, что его ценят, что даритель знает о его вкусах и предпочтениях.

Я хочу пожелать всем рыбинцам радости от получения и дарения подарков, с наступающими новогодними праздниками!

Экология плюс эстетика

Любовь Мельникова, экоактивист:

Наверняка в любом доме есть масса устройств, работающих от батареек. Отличным подарком станут аккумулятор и зарядное устройство. Они прослужат долго и не нанесут столько вреда природе, как одноразовые батарейки. Дарить многоразовые вещи – это экотренд.  Вдвойне круто, если подарки будут  сделаны из переработанных материалов. Например, у нас многие экологисты уже щеголяют с рюкзачками и сумочками, перешитыми из старых джинсов.

В Рыбинске много талантов. Наши мастера создают уникальные изделия из дерева, вязаные вещи, картины. Сейчас с творчеством рукодельников можно познакомиться на «Арт-базаре» в «Виконде».

А можно совместить приятное с полезным: купить кормушку для птиц, которые делают на уроках труда рыбинские школьники, и помочь Сергею Куликовскому. Узнать подробнее.

В качестве маленького презента коллегам и друзьям подойдет баночка домашнего варенья, оформленная с душой — например, с крышечкой из обрезков упаковочной бумаги.

Упаковка — отдельная тема. Но тут важно не переборщить. Упакуйте всякие мелочи в экомешочек или рюкзак, красивый платочек или салфетку, тогда упаковка станет частью подарка.

Для упаковки можно  использовать материалы вторично. В ход  может пойти даже мятая крафт-бумага.

Просто обклейте коробку старыми нотами или газетами — получится необычно и со вкусом. Привяжите шишку и палочку корицы – будет смотреться по-новогоднему празднично.

 

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Психиатр 17:53 | 25 декабря 2019

Всех звизданутых собрали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме