Темы 21 января 2020

Декрет – время учиться

Декретницы Рыбинска смогут повысить квалификацию и получить стипендию

В 2020 году 372 жительницы Ярославской области смогут бесплатно пройти профессиональное переобучение или повысить свою квалификацию. Эта возможность предоставляется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющим детей дошкольного возраста, и не состоящим в трудовых отношениях.

Образовательные программы будут профинансированы за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта «Демография». На эти цели предусмотрено более 21 миллиона рублей.
– Профессиональное обучение позволит восстановить утраченные в период отпуска по уходу за ребенком или приобрести новые навыки, чтобы более успешно адаптироваться к рабочему режиму. А повышение квалификации – это дополнительная возможность оставаться конкурентоспособным на рынке труда. Еще одной мерой поддержки женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, является стипендия в размере минимальной оплаты труда – 12130 рублей, —  пояснила директор департамента государственной службы занятости населения области Лаура Зудина.

Ждут декретниц и в рыбинском Центре занятости населения. По словам его руководителя Ольги Ершовой, в текущем году здесь планируют обучить не менее 60 женщин.
— Участницы проекта могут выбрать любую специальность, пройти обучение очно, заочно и дистанционно. Им даже предоставлена возможность выездного обучения, но в пределах региона. При этом срок курсов не может превышать 3 месяцев, —  отметила Ольга Ершова.

В прошлые годы жительницы Рыбинска в основном учились на парикмахеров, шли на курсы бухгалтеров, осваивали премудрости управления государственными муниципальными закупками.

Для того чтобы записаться на обучение декретницам необходимо обратиться в Центр занятости населения (улица Большая Казанская, 44, телефон 28-26-73), получить сертификат и выбрать интересующее направление.

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме