новости 11 февраля 2020

В Рыбинске появится Дворец молодежи

Общим домом для творческих и общественных молодежных объединений города станет здание ДК «Полиграф»

 

Город выкупит объект из частных рук на деньги, вырученные от продажи Мариинской гимназии на улице Ломоносова.

По словам главы Рыбинска Дениса Добрякова, эта сделка очень важна для города и дело тут не в прибыли, поскольку оценка зданий примерно одинакова.

— Главное, что мы уже давно хотели сделать, это вернуть дворцу прежний функционал, который он потерял. Детям на Полиграфе некуда пойти, здесь объект социальной сферы просто необходим. К тому же в будущем это потянет за собой реконструкцию Комсомольской площади, и тогда район оживет, — подчеркивает Добряков.

Лишних 25 миллионов – именно эту цену назвал собственник — в городском бюджете нет. Поэтому стороны нашли вариант, который устроил всех. Сначала администрация продает невостребованное с 2013 года здание гимназии, а потом покупает ДК.

— Адекватная замена, — говорит Добряков. – Мы проверили состояние помещений, коммунальные платежи — там все в порядке.

Желающие заехать в стены дворца уже есть, это и клубы по работе с детьми, подростками и молодежью, и другие общественники. Существовать они будут на свои средства. По словам главы, содержание муниципального имущества должно окупаться.

— Все ДК сейчас зарабатывают, нужно этому учиться, нужно уметь быть социально-важным, а не ждать, пока город поможет, — говорит Денис Добряков.

Кстати, похожая сделка в Рыбинске была проведена не так давно. Город выкупил часть здания Мучного гостиного двора, которое отдал музею и взамен от субъекта получил аналогичное по цене, но ликвидное здание на улице Герцена, готовящееся сейчас к продаже. А это потенциальный доход рыбинской казны.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 13:53 | 11 февраля 2020

Получается, глава уже знает кто купит и никаких открытых торгов не будет. Рыночной цены ещё нет, следовательно за сколько и когда уйдет гимназия не известно. А вот деньги за ДК уже сейчас заплатят. Напомню, как добряков обещал продать горэлектросеть за 400 миллионов, а отдал за 222

    Сергей 15:29 | 11 февраля 2020

    Зато из ваших слов видно, что вам все известно. Вы сами в администрации работаете, или вы один из близких друзей нашего мэра?

Внимательный читатель 15:26 | 11 февраля 2020

Что опять то не так? Замещают один актив другим, который потенциально несет значительную социальную составляющую. Что в этом плохого? Полиграф без нормальной социальной инфраструктуры живет, а тут появилась возможность хоть как то поправить положение. Разумное и прагматичное решение.

Егор 15:46 | 11 февраля 2020

Культурная жизнь для окраин города очень необходима, бесспорно. Но сохранит ли новый собственник здание Гимназии (ОКН, на минуточку), ведь на его реставрацию нужно сильно больше 23 миллионов. Вот главный вопрос к мэру!

гость 17:35 | 11 февраля 2020

Чего то мутит голова.

гость 07:23 | 12 февраля 2020

Здание Мариинской гимназии(бывшей школы №3) ул.Ломоносова 14,трёх этажное здание площадью 3535,1 кв.м.постройки 1889г нежилое,объект регионального значения.Было включено в план привитизации по балансовой стоимости 11,1млн.руб.,а ранее находилось в качестве залога МУП Теплоэнерго и было оценено в 14млн.руб.
Учитывая,что объект не оценен и не выставлен на торги,остаётся неясным,к чему потребовалось так срочно созывать внеочередной муниципальный совет 12.02.2020г,чтоб принять на нём поправки в бюджет на 25млн.руб. для приобретения ДК «Полиграф».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме