Темы 26 февраля 2020

Все о Деминском марафоне

29 февраля и 1 марта под Рыбинском состоится Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet. Рассказываем, за кого поболеть, что посмотреть и где развлечься

Для подготовки лыжни в этом году Рыбинск сделал все возможное и даже невозможное. Теплая погода заставила потрудиться сотрудников спортшколы № 4 и департамента спорта.

Сейчас лежит хорошая подушка из снега, и на низком старте команда волонтеров, которая при необходимости будет готова перемещать снег на проблемные участки.

Поэтому есть уверенность, что марафон состоится.

Звезды Деминского марафона

Деминский лыжный марафон обещает представителей лыжной элиты страны.

Это Никита Крюков — олимпийский чемпион Ванкувера, серебряный призер сочинской Олимпиады 2014 года в командном спринте, трехкратный чемпион мира.

Николай Морилов — бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере.

Тим Чарнке – немецкий лыжник, серебряный призер Ванкувера.

Марио Кюммер — немецкий велогонщик, чемпион Олимпиады в Сеуле 1988 года.

Наташа Леонарди-Кортези — постоянный участник и большой друг Ростех Деминского марафона, швейцарская лыжница, призер Олимпийских игр, чемпионка мира по ски-альпинизму.

Светлана Николаева — победительница марафона 2018 года, третий финишер среди женщин в гонке 2019 года, ярославская лыжница.

Светлана Кузнецова — спортсменка из Татарстана, занявшая второе место в гонке на 50 километров в прошлом году.

За десять дней до старта XIII международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet для участия в главной гонке на 50 километров зарегистрировались 2011 человек, в том числе глава Рыбинска Денис Добряков.

Участниками гонок станут более трех тысяч профессионалов и любителей лыжного спорта из 14 стран мира и 60 регионов России.

Деминский марафон – для детей

1 марта пройдут бэби-марафон и другие лыжные старты для детей и 25-кило- метровая гонка.

В бэби-марафоне примут участие дети от четырех до восьми лет. Впервые состоится гонка для детей 9-10 лет. На дистанции на 2, 5, 10 километров регистрируют детей и подростков, которые занимаются в спортивных школах.

Поддержать начинающих лыжников приедут олимпийский чемпион Никита Крюков и бронзовый призер Олимпиады Николай Морилов со своими детьми, которые тоже встанут на лыжи.

Для зрителей и болельщиков

Лыжный марафон FIS/Worldloppet – это не только спортивное мероприятие, но и большой праздник для тех, кто приезжает в Демино в качестве гостей и болельщиков.

В этом году в течение двух дней зрители в ожидании финиша могут интересно провести время, став гостями культурно-развлекательной программы «ЯрославияФЕСТивальнаЯ».

Болельщиками самого крупного российского марафона станут около 10 тысяч зрителей. Организаторы подготовили для них культурно-развлекательную программу.

В первый спортивный день, 29 февраля, на территории Демино будут работать 15 тематических площадок, в организации которых примут участие Рыбинск, Ярославль, Брейтово, Тутаев, Рыбинский район. Они проведут презентацию собственных интерактивных программ, посвященных празднику Масленицы.

Столица региона представит фестиваль «ЯрКрафт», в рамках которого презентуют свои работы мастера прикладного искусства, также запланировано дефиле зимней одежды от модельера Натальи Матросовой.

Неизменным элементом культурной программы Ростех Деминского марафона уже несколько лет остается конкурс «Рыбинская ЗаварУха». В этом году в кулинарном конкурсе примут участие команды 10 муниципальных образований Ярославской области.

1 марта состоятся старты самых маленьких лыжников в бэби-марафоне. Сопровождать мероприятие будет веселая анимация.

Глава Рыбинска примет участие в «золотой» гонке

Глава Рыбинска примет участие в XIII международном Ростех Деминском лыжном марафоне FIS/Worldloppet.

Денис Добряков станет первым из руководителей Рыбинска, который пройдет 50-километровую дистанцию, изнутри проинспектировав организацию спортивного мероприятия. Он выйдет на старт марафона в первый день соревнований — 29 февраля.

— Марафон давно перешагнул не только границы региона и России, но и расширил географию участников на десятки стран мира. Но для нас это мероприятие остается рыбинским, поскольку идея его проведения родилась в Рыбинске. Мы чувствуем свою ответственность за организацию и проведение марафона. Я подал заявку для участия в забеге, попробую дойти до финиша пятидесятикилометровой гонки. Если получится, скажу: «Ура!», — говорит Денис Добряков.

Ставить спортивные рекорды главе Рыбинска не привыкать. Он — заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира по парашютному спорту в составе команды. В прошлом году первым в России совершил прыжок с парашютом с теплового аэростата с высоты 9 тысяч метров.

Как добраться

В дни Деминского лыжного марафона, 29 февраля и 1 марта, от ж/д вокзала Рыбинска до Демино будут курсировать автобусы. Посадка со стороны здания железнодорожного вокзала.

29 февраля: ж/д вокзал — Соборная пл. — Демино. Отправление от ж/д вокзала: 9.30, 10.00. От Соборной площади: 9.40, 10.10. Отправление из Демино, верхняя площадка: 13.30, 15.30.

1 марта: ж/д вокзал — Соборная пл. — Демино. Отправление от ж/д вокзала: 9.30, 10.00. От Соборной площади: 9.40, 10.10. Отправление из Демино, верхняя площадка: 13-00, 14-30.

Цена — 50 рублей. Без льгот. Дети до 7 лет бесплатно. Вместимость автобусов ПАЗ – 40 человек.

 

Программа соревнований

 29.02.2020

11.00 – СТАРТ «XIII Традиционного международного Деминского лыжного марафона FIS/WORLDLOPPET 2020» 50 км FT. Волновой масс-старт (с интервалом 3 минуты между группами/волнами).

14.30 – Церемония награждения.

01.03.2020

09.30 – «Baby-марафон» на дистанцию 1 км, стиль классический (CT). Масс-старт.

10.00 – Гонка на дистанцию 2 км, стиль классический (CT). Масс-старт.

10.20 – Гонка на дистанцию 5 км, стиль классический (CT). Масс-старт.

10.40 – Гонка на дистанцию 10 км, стиль классический (CT). Масс-старт.

11.00 – Гонка WORLDLOPPET на дистанцию 25 км, стиль классический (CT). Волновой масс- старт (с интервалом 3 минуты между группами/волнами).

14.30 – Церемония награждения.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме