Главное новости 2 марта 2020

Стояли насмерть

Девяносто десантников, несколько тысяч боевиков и несданная высота. В ночь на 1 марта 2000-го шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с крупным бандформированием чеченских боевиков. 

Вид на реку Аргун и Аргунское ущелье. Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Тогда, ровно 20 лет назад, в Аргунском ущелье случилась настоящая мясорубка. Рота десантников против двух батальонов смертников. Шансы были неравны. Белый снег на вершине горы за несколько часов стал алым от крови. Когда кончались патроны, ребята сходились с врагами в рукопашной схватке, бились саперными лопатками.

На 776 высоте погибли 84 молодых парня, большинство – 19-20-летние срочники. Совсем мальчишки.

Роман Судаков и Станислав Грудинский из Рыбинска за подвиг под Улус-Кертом посмертно награждены орденами Мужества. У ребят одна дата смерти на двоих. И покоятся они рядышком, на Макаровском кладбище.

Рыбинцы встретились в Пскове, в месте дислокации 76-й десантной дивизии, в 1999-м.

Выпускник речного училища Стас в семье был главным мужчиной, рос без отца. Женщин своих – маму и бабушку-фронтовичку берег. Любил воду – учился в речном, и небо – прыгал с парашютом.

Роман – новоиспеченный повар пятого разряда тоже занимался в парашютной секции, освоил самбо и метко стрелял по мишени. Мог бы остаться учиться, но нет – рвался в бой… В армии земляки держались друг друга, помогали.

Домой мальчишки вернулись вместе. В цинке. До последнего матери не верили, что их дети уже никогда не обнимут их, не засмеются, не приведут в дом невест.

Прошло уже 20 лет. Каждый год в первый день весны на могилах геройски погибших солдат легендарной 6-й роты собираются все, кому дорога память о них.

И в этот раз у церкви Александра Невского в деревне Макарово было многолюдно. Школьники, представители патриотических общественных организаций – ребята, для которых подвиг воинов-десантников — настоящий пример героизма и мужества.

 

— Сегодня трагическая и вместе с тем героическая дата. На той высоте было более двух тысяч боевиков. Если учитывать, что магазин автомата Калашникова расстреливается за 3 секунды, можно представить, какой шквал огня шел в сторону наших десантников. Ребята выполнили свой долг и поставленную перед ними задачу до конца ценой своей жизни. Вечная им память, — сказал на митинге заместитель главы администрации по безопасности Алексей Старухин.

Общую скорбь разделил и Герой России Михаил Ланцев, участник второй Чеченской кампании.

— Каждый год с ветеранами ВДВ приезжаем, чтобы почтить память ребят. И каждый раз мне очень сложно говорить, потому что я помню эту грязь войны, этот запах солярки бронемашин и крики боевиков, идущих в атаку. Мы будем всегда хранить память о наших ребятах и передавать ее нашим детям, — отметил он.

Теплые слова, минута молчания и цветы, которые усыпали могилы. Спите, мальчики. Мы вас помним.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
рабочий 20:45 | 2 марта 2020

Отец Грудинского скоропостижно скончался на рабочем месте…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме