новости 14 апреля 2020

Как уберечь жителей Рыбинска от COVID-19?

Денис Добряков: люди, которые контактировали с больным, обязаны самоизолироваться.

Глава Рыбинска Денис Добряков провел совещание с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора. На повестке дня вопрос: как обезопасить рыбинцев. Как повлиять на заболевшего коронавирусом и лиц из его контактного круга, чтобы они соблюдали самоизоляцию.

Сегодня в Рыбинске выявлено пять человек, зараженных коронавируса. Лечение в инфекционной больнице проходят три женщины и двое мужчин. Их положительные тесты на ковид подтверждены.

Однако зараженные ковидом далеко не всегда переносят болезнь тяжело. 40% выявленных в стране инфицированных вообще не догадывались о болезни, являясь при этом ее носителями. В Москве на домашнем лечении находятся семь  тысяч людей с подтвержденным коронавирусом.

— Если человек переносит болезнь легко, госпитализация ему не требуется. Но в этом случае его соседи хотят быть уверены, что он находится на самоизоляции и не выходит из квартиры. Как убедить людей находиться дома? — высказался Денис Добряков.

Начальник рыбинского Роспотребнадзора Ольга Гоголева поясняет:

— Если у человека тест выдает сомнительный результат, медики направляют пробы в Москву на подтверждение. Не дожидаясь подтверждения теста, мы работаем с таким человеком как с источником инфекции. Каждому рыбинцу с сомнительным анализом вручаем постановление. Там информация, что их помещают на режим самоизоляции. Они внимательно читают все требования и расписываются. Параллельно мы отрабатываем его контакты.

Копию постановления направляют в полицию. Именно сотрудники полиции обеспечивают соблюдение режима самоизоляции. Два раз в день они проверяют тех, кто находится на особом режиме. Если гражданина нет дома, они собирают материал — теперь на легкомысленного горожанина возбудят административное или уголовное дело.

Кстати

ФЗ от 01.04.2020 № 99 внес изменения в Кодекс РФ об административных нарушениях. Речь идет об ужесточении ответственности.

Нарушение санитарных правил при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления ограничительных мероприятий, повлечет наложение штрафа на граждан — в размере от  15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, повлекут наложение штрафа: на граждан — в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Иван 19:55 | 14 апреля 2020

Медики в США(да и уже Москве) пишут, что сейчас при специфических сим­птомах, когда есть первые признаки, самый быстрый и надежный тест вовсе не ПЦР (ошибка 30%), а КТ (ошибка менее 15%), конечно с опытными рентгенологами, обученными новым протоколам определения характерных признаков начала поражения легких при короне. Проблема две — дизенфекция аппарата для здоровых еще граждан по другим проблемам, если он в единственном числе и их количество, при нарастании потока заболевших. Но это явно быстрее, чем возить материал на анализы в Москву при наличии обученных специалистов-рентгенологов и выделенных под это аппаратов.

Аптеки, как самые опасные точки, надо вообще обязать сделать только выдачу через окошко на улицу, с соблюдением дистанции или входить по 1 одному и только в масках, без маски людей внутрь не пускать, выдача только на улицу таким с соблюдением 4-5м дистанции в очереди. Крайне желательна работающая внутри вытяжка. Больницы тоже самое. Без маски входа нет. Выдавать на входе.

Но где они, где массовые поставки масок в г.Рыбинск,во все аптеки, перчаток, волонтерская раздача упаковок повсюду, особенно бедным слоям населения?

Пока порядок с бизнесом не будет наведен, штрафами, за несоблюдение протоколов безопасности среди персонала (а сейчас судя по тому, что пишут люди полный беспредел в реальности и показуха) и пока всех, кому необходимо выходить по работе или по насущным делам не снабдят хотя бы 2-3 масками на день и по возможности одноразовыми перчатками, где много частых контактов с поверхностями разными людьми, проку будет мало до момента выработки коллективного иммунитета.

Летим на всех парах…

Иван 20:08 | 14 апреля 2020

Рекомендую еще почитать это интервью:
https://www.forbes.ru/milliardery/397503-karantin-mozhet-zakonchitsya-v-iyune-milliarder-repik-o-strannostyah-covid-19-i

И не забывать, что к нам приходит только первая волна. И в Москве она тоже первая. Вторая может быть куда хуже, когда все расслабятся летом в июле…

гость 21:40 | 14 апреля 2020

В рекомендациях только рекомендации ,сидите как мыши под веником и не вякайте.Страна не работает.Даже на таких предприятиях как НПО Сатурн,из 14 000 сотрудников на работу вызвано 4,3 тыс. и это официально.На других ещё меньше.Встаёт вопрос на что жить,кормить детей? Где эта подушка с безопасностью и кто на ней спит.Вопросов много,решений нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме