Главное новости 23 апреля 2020

Рыбинским ветеранам споют песни под балконами

Из-за эпидемиологической ситуации празднование 75-й годовщины Великой Победы в Рыбинске пройдет в новом формате.

Это слишком значимая дата в нашей жизни, чтобы от нее отказаться.

— Очень жаль, что нам не удастся провести этот великий день так, как мы готовились.  Парадные мероприятия, конечно, проведем, как только позволит обстановка по коронавирусу, — говорит глава Рыбинска Денис Добряков.

Сейчас подготовка к 9 Мая идет полным ходом. Какая программа запланирована, рассказали в городской администрации.

— Бессмертный полк, шествие с ветеранами — эти мероприятия за последние годы приобрели огромные масштабы, в них участвовали 5 тысяч человек, — говорит заместитель главы по социальным вопросам Наталья Шульдина. — Но сейчас мы должны организовать праздник так, чтобы избежать скопления людей. И для нас это — новый опыт.

Хор победы, Свеча памяти, Бессмертный полк пройдут в режиме онлайн, по-домашнему.

По словам директора городского управления культуры Марины Ворониной, исключение сделают лишь для двух пунктов программы. От имени всех горожан руководители города и муниципальных учреждений возложат живые цветы и венки к Огню Славы, а по городу с песнями проедут фронтовые бригады.

— Они поднимали боевой дух бойцов в годы войны, создадут настроение и сейчас, в непростое для нас время, — говорит Воронина. — Машины украсят, а мобильные ансамбли выступят прямо под окнами ветеранов. Подпевать смогут все! Мы создали страничку в ВКонтакте «75 лет Победы Рыбинск», где жители, неравнодушные к предстоящей дате, предлагают массу идей. Например, призывают каждого в определенный час подойти к окну с портретом своего героя или вывесить кумач. Если получится объединиться, будет здорово!

Город по традиции украсят. На улицах появятся праздничные баннеры и красные флажки. А в конце мая новыми красками заиграет площадь Жукова.

День Победы — день ностальгии. Как его встречали рыбинцы в прошлые годы, покажет телеканал Рыбинск-40. На экран попадут и лучшие видеопоздравления от горожан прямо из самоизоляции.

Не остались в стороне и актеры Рыбинского драматического театра. Весь май в рамках акции «Голоса победы» они будут читать стихи в режиме-онлайн. Уникальный виртуальный концерт готовят и музыканты оркестра им. Аркадия Шацкого.

— 6 мая его можно увидеть во всех социальных сетях, а 9 мая — на городском телеканале, — рассказала директор театра Ирина Петрова. — В День Победы мы соберемся у центрального входа в театр и зажжем свою Свечу памяти. Дорогие рыбинцы, вместе мы все преодолеем и все победим!

Организаторы призывают ветеранов, их близких не огорчаться и не держать обиду. Сейчас нам, как никогда, нужно беречь друг друга.

 

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме