новости 3 августа 2020

Под Рыбинском отметили юбилей адмирала Ушакова

Из-за ковида фестиваль Ушакова состоялся онлайн. В храме Богоявления на Острову провели богослужение.

В селе Хопылево прошли торжества в честь юбилея адмирала Федора Ушакова. В этом году мы отмечаем 275-летие нашего прославленного земляка.

храм Богоявления на острову

Каждый август в Хопылево проходит Всероссийский фестиваль Ушакова. Однако в этом году торжества свели к минимуму и обошлись праздничным богослужением. Основную часть программы организовали в онлайн-формате. Желающие участвовали в конкурсах, виртуальных экскурсиях, смотрели спектакли и видеоролики.

— Фестиваль стал доброй традицией, это больше, чем праздник. Это напоминание, каких сильных духом людей дарила России Ярославская земля, — говорит губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Службу в храме, где крестили будущего адмирала, провел епископ Рыбинский Вениамин. Литургия состоялась в храме Богоявления на Острову.

— Несколько лет назад было сложно представить, что в храме Хопылева могут проводить службы. С 2017 года началось возрождение уникального архитектурного ансамбля. Уверен, всем миром Хопылево будет восстановлено полностью. У этого места огромный потенциал, — говорит глава города Рыбинска Денис Добряков.

Сегодня строители продолжают восстанавливать храм Александра Невского — с храмом Богоявления он составляет единый храмовый комплекс. Строят причтовый дом, благоустраивают территорию. В этом году построили дорогу, соединяющую Хопылево с автомагистралью Рыбинск – Тутаев.

храм Александра Невского

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме