Главное новости 15 октября 2020

В Рыбинске почтили память Федора Ушакова

Сегодня, 15 октября, православные христиане отмечают День памяти Федора Ушакова. Адмирал родился и был крещен близ Рыбинска.

Память земляка почтили литургией в Спасо-Преображенском соборе, крестным ходом, митингом у памятника адмиралу.

— Имя Федора Ушакова вписано в историю России и других стран. Там, где он одержал свои победы, тоже чтут память нашего земляка. А Рыбинск с гордостью может называть себя родиной великого адмирала, — говорит Наталья Шульдина, замглавы Рыбинска. — Огромная работа проводится Рыбинском, Рыбинским районом и епархией по продвижению имени Федора Ушакова. Проходят конкурсы, конференции, чтения. Фестиваль Ушакова вышел на федеральный уровень.

— Имя Ушакова – символ и гордость Рыбинска, — подчеркивает глава города Денис Добряков. — Рыбинск многое сделал для памяти земляка. В городе открыт частный Музей Федора Ушакова, в его честь назван бульвар, где стоит памятник адмиралу. В селе Хопылево уже несколько лет проводятся Ушаковские фестивали, и благодаря поддержке правительства региона восстанавливается храмовый комплекс. За последние годы мы привлекли к фигуре Ушакова внимание и других городов и стран. Среди них российский Кронштадт, греческий Корфу, болгарская Калиакрия, черногорский Херцег-Нови. Про Ушакова сказано много, но надо говорить еще больше для того, чтобы наши дети знали, в каком городе они живут и какие люди составляют его историю.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Dupe 13:50 | 15 октября 2020

Почему оркестр не в масках!?

Елена 17:44 | 15 октября 2020

Почему попы без намордников? Для них закон не писал?

    Деня 21:16 | 15 октября 2020

    Их бог бережёт!

Иван Молотов 10:59 | 18 октября 2020

Почему крестный ход можно проводить, а протестные мероприятия не дают проводить под предлогом эпидемии?!

Dupe 17:31 | 18 октября 2020

Ещё бы одновременно почтили бы и память ВМФ, которое мы потеряли:(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме