Темы 27 января 2021

Не сбиты прицелы

Как живет отделение пулевой стрельбы в Рыбинске

Пулевая стрельба – скупой на эмоции спорт. В ней нет яркости гимнастики и акробатики, нет космических скоростей и поражающих воображение – «прыгну выше головы» – достижений. Может быть, поэтому она сегодня не в фаворе у фанатов?

На соревнованиях стрелков даже не поболеешь особо: когда спортсмен стреляет, зрители не смеют кричать и, кажется, тоже задерживают дыхание. Успеха здесь добьется терпеливый и собранный, умеющий владеть собой. И этому можно научиться.

— Бывает, к нам приводят ребят с гиперактивностью – мы воспитываем хладнокровие, умение остановить порыв. Не распылять эмоции, а собрать их, и всю энергию послать в выстрел, — рассказывает мастер спорта Елена Соломкина, старший тренер спортивной школы «Темп» в Рыбинске, наставница с 20-летним стажем.

тренировка в тире СОШ №5

Однажды Елена с воспитанниками на турнире российского уровня наблюдала за призерами Олимпийских игр. Они стреляли под прицелом огромных кинокамер, с трибун на них смотрели тысячи зрителей. Обстановка нервная. Один был спокоен и до, и после выстрела. Второй – явный холерик – обретал маску невозмутимости лишь на момент выстрела, все остальное время ни минуты не стоял на месте.

Каково ему было достичь таких высот в пулевой стрельбе – знают лишь он и его тренер. «Наш спорт учит властвовать собой», — подтверждает Соломкина.

Лежать целый час и прицеливаться – от этого упражнения познаешь дзен и станешь спокойнее Будды. Новички часто бывают разочарованы: палить во все стороны им не разрешают.

— Да, ребята, которые приходят к нам за игрой, развлечением, обычно разочаровываются. Первые пару месяцев им никто не дает стрелять. У нас много физподготовки – стрелку нужны сильные руки и спина, чтобы удерживать тяжелую винтовку. Поэтому ходим в бассейн и тренажерный зал, в секцию не принимаем детей младше 10 лет. Много тренируем позы для стрельбы – лежим, держим правильно винтовку. Так тело привыкает к неестественным движениям и положению. Феерия и грохот у нас бывают не так часто, как иным хотелось бы. За пару часов, бывает, делаем пару выстрелов, — говорит наставница.

Девушка и пистолет

Да, сегодня стрельба не столь популярна, как футбол или фигурное катание. А в СССР в меткости соревновались многие – тир был при каждой рыбинской школе, училище, вузе. ДОСААФ готовил кадры в армию, поощряя меткость школьников и студентов. На счету советских и российских спортсменов – 36 олимпийских и 367 мировых рекордов.

В перестройку все рухнуло на волне безденежья и демилитаризации. За годы простоя устарели спецкостюмы и оружие, разъехались тренеры. Рыбинцы удивлялись, узнавая, что в городе все еще действует отделение пулевой стрельбы.

легендарная рыбинская спортсменка Галина Шошкина, дважды чемпионка Европы

Но все меняется, сегодня этот спорт постепенно выбирается из забвения. На бесплатном отделении занимаются 45 детей из всех уголков Рыбинска и даже из Рыбинского района. Стрельбе из малокалиберной винтовки и пистолета их обучают два опытных тренера.

Малокалиберка по всему миру считается «старой школой», спортсмены массово переходят на пневматику. И не зря: пневматическая винтовка втрое легче – 2,5 кг вместо 6,5. И цель при стрельбе из пневматики ставят ближе – в 10 м, а не 50. Найти компактный тир для тренировок намного проще. А рыбинская школа уникальна: она культивирует малокалиберку.

— Единственный в Рыбинске официальный тир сегодня – в пятой общеобразовательной школе на Скомороховой горе. Школа его превратила в подсобное помещение, а мы приспособили его для своих нужд. Сил и средств потратили немало, — рассказывает Елена Соломкина. И приглашает: – 26-28 февраля у нас городские соревнования. Приходите обязательно!

На турнир могут прийти и любители, вспомнившие увлечение юности. Взрослые горожане тренируют меткость платно – Соломкина тратит на эти занятия законный выходной. И далеко не всегда приходят брутальные мужчины с обострившимся охотничьим инстинктом.

— Недавно записалась молодая девушка, пояснила – давно мечтала пострелять. Семейная пара ходит, жена в восторге: «Когда вижу цель и стреляю, голова разгружается от рабочих документов, цифр. Отличный способ снять стресс, отвлечься». Людей радуют успехи – попадать по мишени ты научишься довольно быстро, — рассказывает Соломкина.

Держат себя в форме

В последние годы в отделении сформировалась группа из шести успешных стрелков с разрядами. Карина Исаичева стала кандидатом в мастера спорта – это первая за многие годы рыбинская кмс.

— Мы возродились и живем. Растим из Карины мастера спорта: она станет третьей женщиной – мастером спорта в рыбинской истории, — говорит Елена Соломкина. Сама наставница вернулась в рыбинское отделение после перерыва, она полна энергии и заряжает ею не только учеников и их родителей, но и главу города Рыбинска.

— Власти города вниманием нас никогда не баловали. Денис Добряков стал первым руководителем, который посетил тир и посочувствовал нашим нуждам, — рассказывает Соломкина. – Он удивился нашей старенькой форме и спросил: «А это что за фуфайки?». В таком виде мы не имели права выезжать на соревнования – при любых успехах спортсменов. И в 2020 году из бюджета города нам выделили средства на приобретение обмундирования для лучших стрелков отделения.

Елена Соломина и ее подопечные

Да, стрельба – затратный вид спорта. Это в легкой атлетике купи легинсы и бегай по дорожкам парка. А у стрелка форма стоит 150 тысяч, винтовка – 200 тысяч. Один патрон малокалиберки – 10 рублей, а настрелянность для спортсмена очень важна. Сколько таких выстрелов сделаешь на пути к олимпийским вершинам!

Сегодня задача спортсменов – привыкнуть к подаренной форме. Согласно новым правилам, она намного более жесткая, чем прежняя. Стрелок при выстреле сильно прогибается назад и вбок – форма компенсирует нагрузку. Как каркас она держит тело стрелка, разгружая спину, мышцы рук. Ведь винтовка тяжелая, а рука не имеет права дрогнуть, совершая десять заветных выстрелов в десятку.

— Если ты десять лет стрелял с одной поддержкой – плоха ли она была или нет, ты к ней привык. Теперь нагружаются другие группы мышц, в другом месте давит, в другом облегает. Форма классная, теперь наши дети обживаются в ней, — говорит наставница.

Благодаря подарку рыбинские стрелки смогли выехать на российские старты уже в ноябре 2020-го. Верим, что все победы у них впереди.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме