новости 4 февраля 2021

В Рыбинске вырубают аварийные деревья

В 2020 году в Рыбинске вырубили 255 деревьев и кустарников. Половина из них была в аварийном состоянии или пострадала от сильного ветра, другие попали в зону новой застройки.

Решение по каждому дереву принимает комиссия по зеленым насаждением, в ее составе представители департамента ЖКХ, отдела по охране окружающей среды, управления городского хозяйства. Специалисты определяют необходима ли вырубка или формовочная обрезка деревьям и кустарникам, которые растут на городской земле. Частные территории, в том числе дворы многоквартирных домов, — зона ответственности собственников.

Комиссия работает по обращениям граждан и по инициативе городской администрации.

— Зеленых фонд в городе достаточно возрастной и нуждается в периодической санации, — объясняет Олеся Минеева, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска.   —  В 2020 году было вырублено 255 аварийных деревьев, более сотни из них пострадали от ураганного ветра, у 155 выполнена формовочная обрезка для обеспечения безопасности дорожного движения. На эти работы из бюджета направлено 1 млн 339 тыс. рублей.

Им на смену спиленным высажены 128 деревьев в возрасте от 10 до 15 лет на Волжской набережной возле ДС «Полёт», на площади Жукова и на улице Крестовой.

Так же в прошлом году комиссия выдала 91 порубочный билет – разрешение на вырубку организациям и частным лицам, арендующим участки городской земли под строительство или благоустройство. В данном случае срубить могут и здоровые деревья. Их стоимость обязательно возмещается в бюджет города. В прошлом году — 139 тыс. рублей.

— Как альтернативный вариант возможны компенсационные посадки на той же территории или на любой другой, принадлежащей городу, по указанию комиссии, — рассказывают в пресс-службе администрации Рыбинска.

В этом году будут благоустроены Волжский парк и Комсомольская площадь.

— Комиссия уже обследовала эти территории, определены аварийные и больные, которые подлежат вырубке. Перед началом работ комиссия выйдет на место еще раз, — подчеркивает Олеся Минеева.

Последствия урагана на площади Дерунова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Старый 15:42 | 4 февраля 2021

Помнится многие сожалели о ликвидации рощи напротив Сатурна и ул. Рапова и не доверяли привезённым издалека хвойникам ан нет — вон как они разрослись, красавцы! Конечно было жалко ели перед музеем но нельзя же скрывать одно из красивейших зданий города (помню на открытках времён СССР наш город хвастался страшными уродцами как гостиница «Рыбинск», «Дом мод» и иже.). Жаль что недоумки оголили от прекрасных елей такое же позорное здание при въезде в город на пр. Батова а теперь хоть баннерами закрывай это бывшее КБ «Гюйс»-«Тема» где сейчас «Ракурс», «Автошкола», швейное производство и даже вроде СГУ. А что чего лично меня радует — это прижившиеся назло критиканам деревца вдоль Крестовой. Значит город будет жить ! И мы свами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме