новости 10 февраля 2021

Дмитрий Миронов посетил передвижной музей «Поезд Победы»

Губернатор Дмитрий Миронов и руководитель Северной железной дороги Валерий Танаев посетили прибывший в Ярославль уникальный «Поезд Победы», каждый вагон которого посвящен событиям 1941 – 1945 годов.

Музейный эшелон состоит из восьми вагонов, каждый символизирует отдельный период от предвоенных лет до окончания Великой Отечественной войны. Для воссоздания событий эпохи установлено 50 видеопроекторов, 18 видеостен – многооконных систем отображения и 12 интерактивных сенсорных столов.

– «Поезд Победы» – это замечательный пример того, как нужно использовать современные технологии для создания музейных экспозиций, – отметил Дмитрий Миронов. – У нас в регионе очень много делается для сохранения памяти об участии ярославцев в Великой Отечественной войне. Работает Музей боевой славы, к 75-летию Победы большинство муниципальных музеев создали или обновили свои тематические экспозиции. Как показывает практика, подрастающее поколение гораздо лучше воспринимает именно такие, интерактивные формы подачи информации. Очень важно, что этот поезд сегодня здесь, в Ярославле. Жители нашей области многое сделали для страны, воюя на фронтах и работая в тылу. Регион принял сотни тысяч беженцев, блокадников, раненых, здесь на предприятиях ковалась Победа.

В «Поезде Победы» находится уникальное количество многофигурных композиций в скульптуре. В каждом вагоне разыграны исторические мизансцены, объединяет которые история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. При создании музея большое внимание уделялось исторической достоверности, фото и документы собирали в архивах страны.

​Экспозиция будет работать в Ярославле три дня. Возможность увидеть выставку есть у всех желающих, зарегистрировавшихся на официальном сайте проекта «поездпобеды.рф».

Справка

«Поезд Победы» отправился в путешествие 23 октября с Белорусского вокзала. За месяц он посетил 13 городов, среди которых – Архангельск, Мурманск, Псков, Санкт-Петербург, Тула, Курск, Новороссийск, Волгоград, Керчь и Севастополь. После этого уникальный передвижной состав вернулся в Москву на плановое техническое обслуживание.

​​В новогодние праздники москвичи и гости столицы могли посетить экспозицию музея. А 18 января поезд отправился в небольшое путешествие в Ленинградскую область. Затем побывал в Петрозаводске, Вологде и 10 февраля прибыл на станцию Ярославль-Главный. После состав отправится в Кострому.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме