новости 2 марта 2021

Ужесточили СанПиНы для управдома

Какова частота уборки подъезда и мусоропровода. Каким должен быть участок вокруг дома.

1 марта вступили в силу новые санитарные правила и нормы №2.1.3684-21. Они содержат требования к содержанию городских территорий, питьевому водоснабжению, воздуху и жилым помещениям. Есть и нормы, касающиеся сферы ответственности управдома. Собственники МКД теперь могут требовать от своей УК соблюдать новые нормы СанПиН.

Уборка подъездов

Ужесточены требования к частоте влажной уборки в подъездах и других помещениях общего пользования МКД. С 1 марта УК обязана обеспечить ежедневную влажную уборку с применением чистящих и моющих средств.

Мусоропровод

Крышка загрузочного клапана должна иметь плотный притвор с резиновыми прокладками. Очистка, помывка, дезинфекция ствола мусоропровода проводится не реже раза в месяц. Влажная уборка (с дезинфицирующими средствами) мусороприемной камеры проводится не реже раза в неделю. Удалять отходы из нее должны ежедневно.

Участок вокруг МКД 

Земельный участок вокруг дома должен быть благоустроен, озеленен, оборудован проездом и тротуарами с твердым покрытием, иметь электрическое освещение. Его требуется ежедневно убирать. Летом участок требуется поливать водой, а при температуре ниже 0°C обрабатывать антигололедным составом.

Новые СанПиН 2.1.3684-21 утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, будут действовать до 1 марта 2027 года. Они обязательны для исполнения органами власти, муниципалитетами, юрлицами и гражданами, в том числе ИП.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Евгений 19:25 | 6 марта 2021

Инверсно, а кто за это платить будет? есть сомнения что главный сан врач. да и уборщиц с желанием работать в рэу не разу не видел в очереди. на круг прибавят к оплате рубле 200. обще домовое имущество(в смысле имущество жильцов) как с упровяшкой договоримся так и будет убирать. Завтра мне расскажут как дома убираться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме