новости 15 марта 2021

Детям проведут экскурсии по Спасо-Преображенскому собору

В рамках проекта «Рыбинск 100 лет назад».

Образовательный проект реализуется Рыбинской епархией на средства президентского гранта и рассчитан на год. Первый этап — обучение экскурсоводов.

— На занятиях в Школе экскурсоводов мы учим, как построить занятие для детей в соответствие с ФГОС, поскольку экскурсии по собору рассчитаны на младших школьников и дошкольников, — рассказывает Надежда Денисова, специалист отдела религиозного образования епархии.

Среди слушателей курсов — практикующие экскурсоводы и педагоги дошкольного образования Рыбинска. Они делятся опытом, обсуждают нестандартные ситуации, возникающие во время проведения занятий. В конце обучения каждый из них проведет экскурсию для детей по Спасо-Преображенскому собору.

— Мы поговорим об основах строения православного храма и иконостаса, о популярных в народе христианских праздниках. В приделе, посвященном Федору Ушакову, расскажем о великом флотоводце, святом праведном воине, — продолжает Денисова.

Уроки-экскурсии, подготовленные по проекту «Рыбинск 100 лет назад», могут быть включены в школьную программу — в курсы «Основы краеведения», «Основы религиозной культуры и светской этики», а для детских садов — в программу «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа», разработанную совместно с Информационно-образовательным центром.

Фото: Рыбинская епархия

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме