новости 15 апреля 2021

Страсти по контейнерной площадке

Похоже, «мусорным» дебатам, ведущимся в Рыбинске, можно положить конец. Суд встал на сторону администрации и обязал УК установить контейнерную площадку на территории многоквартирного дома

А история эта такая.

Возле дома 33 по улице Зои Космодемьянской, как и у ряда других домов, находящихся в управлении УК «Центр», не было контейнерной площадки. Жители этих домов решили, что свои отходы они будут выбрасывать в контейнеры возле дома 4 на улице Кораблестроителей, который рассчитан только на жителей домов 4 и 8 по ул. Кораблестроителей. Всего на одну контейнерную площадку отходы должны были носить жители 5 домов: Зои Космодемьянской 33, 31а, Баженова 30а, Кораблестроителей 4 и 8. Согласие собственников домов по ул. Кораблестроителей УК «Центр» не получила.

Кроме того, по расчетам регоператора «Хартия» оказалось, что площадка слишком маленькая — на ней невозможно установить нужное для пяти домов количество контейнеров.  Двор, где находится контейнерная площадка, и близлежащая территория неминуемо превратились бы в настоящую свалку, источник грязи, паразитов и инфекций.

Департамент государственного жилищного надзора Ярославской области еще в 2019 году провел проверку и выдала предписание УК «Центр» в соответствие с санитарными требованиями и правилами благоустройства установить контейнерную площадку у дома 33 по ул. Зои Космодемьянской. УК требования не выполнила, отдел муниципального жилищного контроля обратился в суд.

15 апреля суд вынес решение, что управляющая компания обязана в течение двух месяцев (с момента вступления решения в законную силу) обустроить контейнерную площадку возле дома 33 по ул. Зои Космодемьянской. Это входит в минимальный перечень услуг, которые обязана по закону оказывать жителям УК, отказаться от их исполнения нельзя даже по решению собственников дома.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме