новости 10 июня 2021

В регионе выявлено три случая африканской чумы свиней

В Ярославской области с начала года трижды была обнаружена африканская чума свиней. В марте вспышка произошла в подсобном хозяйстве ИК-8 в Ярославле. В апреле возбудитель опасного заболевания был выявлен в мясной продукции, которая поступила в ярославские магазины из Белгородской области. В мае — в личном подсобном хозяйстве в Ярославском районе.

В связи с этим УГОЧС Рыбинска напоминает, что африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными. Это может происходить через корма, особенно пищевые отходы, воду, предметы ухода, транспортные средства. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив — в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют.

За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для жизни и здоровья людей вирус африканская чума свиней опасности не представляет. Но болезнь влечёт за собой серьёзные экономические потери, поэтому владельцам следует помнить ряд правил.

  1. Не допускать скармливания свиньям непрошедших термическую обработку пищевых отходов.
  2. Не приобретать поросят или свиней без ветсправок, свидетельств. Не ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без согласования с ветеринарной службой.
  3. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС, которые могут являться механическими переносчиками вируса).
  4. Не допускать в животноводческие подворья посторонних лиц.
  5. В случае падежа или заболевания (необычного поведения) свиней необходимо немедленно обратиться в Рыбинскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных по телефону +7(4855) 21-31-69.
  6. Не использовать для поения животных воду из водоёмов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
  7. Обязательно зарегистрировать свиней в ветеринарной службе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме