Рыбинск за полгода посетили 200 тыс. туристов

9 июля в администрации Рыбинска подвели промежуточные итоги туристического сезона.

— За первую половину 2021 года Рыбинск посетили 200 тыс. туристов, — рассказывает Марина Воронина, руководитель городского управления культуры. – Большая часть гостей приехала в мае и июне. В мае из-за высокого уровня воды не смогли пришвартоваться 18 теплоходов с полутора тысячами пассажиров на борту. Но многие из них все равно посетили наш город – из Ярославля были организованы автобусные экскурсии в Рыбинск.

В июне причал принял все 28 теплоходов – три тыс. туристов. Гости приезжают преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской и Тверской областей, есть туристы из Краснодарского края и Сибири.

По статистике управления культуры, примерно половина путешественников посещает Рыбинск в составе организованных групп – по воде, на автобусах и ретро-поезде. Остальные приезжают на автомобилях.

Самый посещаемый объект – Рыбинский музей-заповедник. В июне он принял 28 тыс. экскурсантов.

— У нас открываются новые объекты, которые привлекают гостей города, например, макет Мологи. К Дню города появится музей «Затопленные святыни мологского края» и скульптура «12 стульев», — говорит Марина Воронина. – Пользуются популярностью Музей Ушакова и Музей фортепиано. Гости специально приезжают в поселок ГЭС, чтобы посмотреть экспозицию «Советская эпоха».

Еще одно востребованное направление – прогулки по воде. Это шлюзование, просторы Волги и джазовый концерт. Сейчас туроператоры устраивают прогулки на теплоходе «Московский», а в День города начнет работать и «Бурлак».

Туристы могут заказать пешеходные и велопрогулки, подняться на крышу старинного здания и послушать байки купца Дурдина.

Информацию обо всех мероприятиях, экскурсиях и туристических объектах можно найти на сайте городского туристического портала или в соцсетях ТИЦ, а также по телефону 89201168303.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме