новости 29 июля 2021

Джаз на родном языке

С 5 по 7 августа в Рыбинске в рамках празднования 950-летия города состоится первый фестиваль «Джаз на родном языке».

— В программе — авторские композиции, этнофьюжн, джазовые версии советских песен, джазовые стандарты в русскоязычном переложении. Фестиваль пройдёт на балюстраде в Волжском парке, — сообщают в пресс-службе администрации Рыбинска.

Идея создания фестиваля принадлежит известному рыбинскому музыканту Стасу Майнугину. Мысль объединить музыкантов, использующих традиции джазового исполнительства и русский язык, родилась у артиста несколько лет назад. Рыбинск готов стать родиной нового музыкального тренда.

— Меня не покидала мысль — почему бразильцы могут петь на родном языке джаз, африканцы и поляки могут, а русские нет? Вот и носился я с идеей джаза на родном языке. А в прошлом году неожиданно нашел поддержку у мэра Рыбинска Дениса Добрякова, — говорит Стас Майнугин.

На трехдневный open air в Рыбинск приедут музыканты из разных городов России.

Фестиваль откроется 5 августа. В этот день перед зрителями выступят рыбинский Jazz Band Inceptio, московская группа «Мимонот», джазовые музыканты Константин Власенко, Светлана Сорокина, Олег Анохин и Надежда Толстая. Последние исполняют джазовые версии советских песен.

6 августа рыбинцев ждёт знакомство с творчеством джаз-квартета Олега и Натальи Бутман (Москва). А также с Сергеем Старостиным — лидером российского этноджаза. И арт-квартетом Тима Дорофеева (Архангельск) — победителем конкурса инструментальных квартетов «4х4» телеканала «Культура». Завершит концертную программу пятницы Нина Шацкая и рыбинский джаз-оркестр имени Аркадия Шащкого под управлением Олега Громова.

7 августа в программе выступления Майнугин band (Ярославль), Сергей Коренев (гитара, Новороссийск) и рыбинский хор «Соколята». Свои композиции исполнит перед публикой гитарист и композитор из Бразилии Жоандер Сантос. Выступление рыбинцам и гостям города подарит звезда отечественной эстрады и джаза — Мариам Мерабова и её ансамбль.

Зрителей ждут на концертную программу с 18:00 до 21:00 5, 6, и 7 августа.

Мариам Мерабова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Анна 18:31 | 30 июля 2021

А цена билета на 07.08?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме