новости 13 августа 2021

Музей «Затопленные святыни Мологского края» откроется 1 сентября

1 сентября в Рыбинске начнет работу новый музей «Затопленные святыни Мологского края». Он расположен по адресу: Волжская набережная 67-75.

— С помощью современных технологи, 3D-моделей и дополненной реальности организаторы экспозиции покажут, как выглядел затопленный город Молога, и что скрывают воды Рыбинского водохранилища сейчас. Все экспонаты музея, как реальные, так и виртуальные – результат подводных исследований, — рассказывают в пресс-службе администрации Рыбинска.

Новый музей собрал то, что сохранила память людей о Мологе, документальные источники, а также находки со дна водоема.

— В 2016 году дайверы приступили к изучению дна водохранилища на территории бывшего Мологского края, проводили фото- и видеофиксацию найденных объектов, наносили их на карту. В основу экспозиции музея легли пять объектов: усадьбы Мусиных-Пушкиных Иловна и Борисоглеб, села Ветрино и Леонтьевское, Югская Дорофеева пустынь, — объясняет Дмитрий Радченко, основатель музея.

В одном из залов музея гости смогут посмотреть на подводный мир глазами дайвера: погружение под воду, звук собственного дыхания, картина дна в свете фонарей.

— Интерактивный формат музея направлен в первую очередь на детей и молодежь, которая уже по-другому воспринимает информацию. Кроме того, детальное воссоздание затопленных усадеб позволяет наглядно увидеть, что скрыто под водой, как здания выглядели до разрушения, и сохранить нашу историю, пусть и в виртуальном виде. Проведена колоссальная работа по сбору информации, которая проходила в очень непростых условиях. Рад был быть частью этой команды, —  говорит Денис Добряков, глава Рыбинска, который также участвовал в исследовательских погружениях.

Проект реализуется общественной организацией «Третий Рим» с привлечением средств президентского гранта.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме