новости 26 августа 2021

В память о легендарном генерале

В ближайшее время фонды Рыбинского музея-заповедника, а также школьных музеев Рыбинска и района, носящих имя дважды Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова, пополнятся уникальными экспонатами.

— Дочери генерала передали часть личных вещей отца на родину – в Рыбинск. Это большая коллекция подарков и сувениров, которые хранились в личном кабинете в квартире Батова в Москве, — рассказывают в пресс-службе администрации Рыбинска.

В коллекции, собранной за 25 лет, — парадная одежда, 53 поздравительных памятных адреса, холодное оружие, именная посуда и сувениры. Все это дарили генералу самые разные люди – от рабочих коллективов до руководителей союзных государств.

— Для историков и краеведов пополнение коллекции – новый пласт для исследования, возможность посмотреть на личность с другой точки зрения: чем интересовался, что хранил, — говорит Оксана Гожалимова, замдиректора Рыбинского музея-заповедника.

В новой коллекции много вещей, связанных с военной деятельностью — юбилейные медали стран, которые освобождал Батов, кусочек земли из Хатыни и останки самолета, обнаруженного в Белорусской земле. Есть сувениры из Венгрии, ГДР, Польши. Несколько предметов связаны с пребыванием Павла Ивановича во Вьетнаме.

Особый интерес представляют подарки Батову от Хо Ши Мина. Это перламутровый портрет вьетнамского лидера и грейпфрут, который рос в личном саду.

— Очень долгое время в личный кабинет Павла Батова не заходили, оставляя все так, как было при жизни. И только в последние годы стали разбирать вещи и архивы. И мы искренне благодарны дочерям Наталье Павловне и Елене Павловне за такое теплое отношение к Рыбинску, — отмечает Наталья Лобанова, специалист управления культуры.

Памятные вещи будут переданы в музей школы № 20, кадетского корпуса и Сретенской школы, а также в фонды Рыбинского музея-заповедника.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме