новости 17 сентября 2021

Рыбинск. Газетные старости

1903 год

НОЧЛЕЖНЫЙ дом (в просторечии «Батум») посетила комиссия, доложившая Рыбинской думе, что он содержится с полным отсутствием не то что гигиенических правил, а даже намека на них. В нем было найдено 252 человека, из которых 152 помещались на нарах, лежа тесно друг возле друга, а 100 человек валялись под нарами на полу, в коридорах и проходах. Воздух был до того спертый и насыщен зловонием, что члены комиссии с трудом пробыли в доме минут 10 — 15 и вышли с головной болью и позывами на тошноту.

1905 год

РЫБИНСКИЕ МОСТОВЫЕ. Наш город, играющий роль важного узлового пункта, соединяет собой несколько главнейших путей сообщения государства. В то же время в центре узла, то есть в самом городе, страдает ужасной беспутицей. Кто бывал хоть раз в Рыбинске, тот, наверное, долго не забудет рыбинских улиц с их ужасной мостовой и вечно непросыхающей грязью, проезжая по которым всякий экипаж хрустит во всех суставах, а сидящий в нем пассажир скрежещет зубами, охает от боли и с ужасом ждет момента, когда отпечатается в рыбинской грязи его потерявшая равновесие фигура…

И вот по этим-то мостовым и грязи ежедневно с одного конца города на другой, с набережной Волги на вокзал и обратно, днем и ночью совершается огромное передвижение. Особенное внимание обращает на себя дорога, ведущая к вокзалу, в местности от почты до сквера технического училища. Здесь всегда сплошная грязь, и ночью тьма непроглядная. А по этой дороге ежедневно, и в особенности осенью и весной, проходят и проезжают тысячи пассажиров и пешеходов, вязнущих в грязи, купающихся в вымоинах и рискующих ежеминутно попасть под экипаж. Пора бы городскому управлению обратить внимание на это безобразие, ведь Рыбинск не Чухлома и не Пошехонье, чтоб экономить на грошах в своем городском хозяйстве за счет вязнущих в грязи и калечащихся на рыбинских улицах случайных пешеходов.

В НОЧЬ НА 5 АВГУСТА обыватели Ивановской улицы в Рыбинске были встревожены какими-то криками, раздававшимися около дома Сухова. Оказалось, что взывал о помощи извозчик, провалившийся среди улицы в яму, образовавшуюся от обвала мостовой над водоотводной трубой. Напрасно извозчики и случайные прохожие взывали к блюстителям порядка — ни городового, ни даже ночного сторожа не оказалось. Какой-то мимо шедший солдат, взяв также случайно проезжавшего извозчика, поспешил за помощью в полицию, и наконец, после долгого ожидания, пришла помощь в виде пожарного с факелом. За это время публика уже успела вытащить из провала пролетку, лошадь же вытащили не скоро, и то после долгих усилий.

Характерно то, что в провале обвиняют домовладельца, починяющего эту часть мостовой, тогда как вина должна лечь всецело на городскую управу, не позаботившуюся как следует засыпать яму после прокладки трубы. Домовладелец об этой неисправности несколько раз заявлял городской управе, но она на все его заявления обращала ноль внимания.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме