Главное новости 23 сентября 2021

Жилищные консультанты просветят рыбинцев

Занятия в Школе грамотного потребителя услуг ЖКХ  начнутся в октябре.

Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ — проект комитета по развитию местного самоуправления Рыбинска, который реализуется в городе уже несколько лет. Главная цель жилищно-коммунального ликбеза — повышение грамотности населения по вопросам управления многоквартирными домами и как следствие — активности в решении насущных проблем.

— Целый ряд вопросов собственники могут и обязаны решать самостоятельно. Например, все, что касается придомовой территории, общедомового имущества. Для этого не надо обращаться ни в администрацию, ни к депутатам, — отмечает председатель комитета Наталия Жигачева. — Главное — знать законы, свои права и обязанности, алгоритмы действия.

Этому и обучают в Школе грамотного потребителя старших по домам, председателей КТОСов, активных жителей. Первый этап Школы — лекции по актуальным вопросам. Например, в прошлом году много людей интересовалось, как попасть в программу «Решаем вместе». Второй этап — подготовка жилищных консультантов из числа слушателей, которые впоследствии будут вести прием граждан. По опыту прошлого года  консультантами становятся опытные старшие по домам, председатели КТОСов.

— Как правило, этих людей в районе хорошо знают, им доверяют. И у них проще всего будет получить совет по ситуации в своем доме, узнать нужные контакты, алгоритм действий, — говорит Наталья Жигачева. — Кроме того, консультанты в курсе проблем в своем микрорайоне, они знают, как и с кем взаимодействовать.

По итогам Школы будет организована обратная связь со слушателями курса.

— Мы проведем анкетирование, чтобы узнать, какие темы волнуют жителей больше всего, проведем аналитику и снимем короткие ролики по самым актуальным вопросам в формате «вопрос-ответ». Видео мы разместим в соцсетях, чтобы как можно большее количество людей смогли найти ответы на волнующие темы.

В этом году занятия начнутся с октября.  Для удобства рыбинцев курсы будут организованы на 11 площадках в разных районах города. Расписание появится на следующей неделе на сайте администрации Рыбинска, на странице комитета по развитию местного самоуправления, в соцсетях и в газете «Рыбинские известия».Предполагается, что курсы жилищно-коммунальной грамотности в пройдут порядка 500 человек.

Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ 2021 года — проект комитета по развитию местного самоуправления Рыбинска совместно с Фондом содействия развитию территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций. Проект осуществляется на средства гранта.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме